Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 73 просмотра

Сотрудница принесла справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. Дата выдачи 21.12.2015. Организация находится в Москве. В каком размере и в какие сроки надо выплатить единовременное пособие? Облагать НДФЛ и СВ не надо? Какой код вида дохода надо поставить?

1. Размер за постановку на учет в ранние сроки беременности (без учета районных коэффициентов) в 2015г. равен 543,67 руб. Размер единовременное пособие при рождении ребенка до 01.02.16 г. будет составлять 14 497,8 руб. выплатить их нужно в течении 10 дней после предоставления документов. 2. Данные пособия не облагаются НДФЛ, страховыми взносами. Код вида дохода отсутствует, так как пособия не облагаются НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

<…>

Размер пособия

Базовый размер пособия – 300 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается:

  • на коэффициент индексации (ежегодно устанавливается законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);
  • на районный коэффициент (устанавливается в некоторых районах и местностях).

Такие нормы содержатся в статьях 4.2510 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктах 2079 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. Показатели индексов приведены в таблице.

Например, в 2015 году размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности (без учета районных коэффициентов) равен 543,67 руб*.

Это следует из части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 2статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 2 статьи 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ,части 2 статьи 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ. Подтверждает правильность данного подхода и ФСС России в письмах от 28 января 2014 г. № 17-03-11/06-1026от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008 и др.

Размер пособия определяйте на дату начала отпуска по беременности и родам. Например, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности выдана в 2014 году, а отпуск по беременности и родам начинается в 2015 году, пособие выплатите в размере, который действует в 2015 году. Это следует из пункта 24 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Дата выплаты пособия

Организация, которая является основным местом работы сотрудницы, должна выплатить пособие*:

  • одновременно с пособием по беременности и родам, если справку о постановке на учет сотрудница представила вместе с документами на отпуск по беременности и родам;
  • отдельно, в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет, если сотрудница представила ее позже документов на отпуск по беременности и родам.

Такие правила установлены пунктом 24 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

После того как получили документы от сотрудницы, подготовьте приказ о назначении пособия. Это внутренний документ, который не является обязательным. Дело в том, что основанием для назначения пособия являются справка и заявление сотрудницы.

<…>

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие при рождении ребенка

<…>

Размер пособия

Базовый размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8000 руб. Но для выплаты эту сумму увеличивают*:

  • на коэффициент индексации, который ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции;
  • районный коэффициент, который есть в некоторых районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Такое правило установлено статьями 4.2512 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктами 2679Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Размер единовременного пособия определяйте на дату рождения ребенка либо усыновления или установления опеки. Ведь право на пособие возникает при наступлении такого страхового случая. Это прямо следует из положений пункта 1.1 статьи 7 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ и статьи 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Подтверждено это и в письме ФСС России от 17 января 2006 г. № 02-18/07-337.

Например, в отношении детей, родившихся 1 января 2015 года или позднее, размер единовременного пособия составляет 14 497,80 руб*.

Такой вывод следует из части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 2статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 2 статьи 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ и письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008.

Если у сотрудника родились двое и более детей, то пособие выдайте на каждого из них. Например, если у сотрудника 1 января 2015 года или позже родилась двойня, выплатите ему 28 995,60 руб. (14 497,80 руб. ? 2). Данное правило применяется и в отношении сотрудников, заменяющих родителей (например, усыновителей). Об этом сказано в статье 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункте 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Срок выплаты пособия

Выплатите пособие в течение 10 дней с момента приема организацией всех необходимых документов от сотрудника*. Таково требование пункта 30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №44, ноябрь 2015

Детские пособия вырастут с 1 февраля

Егор Хан, корреспондент «УНП»

После 1 января компании будут платить детские пособия сотрудникам в тех же размерах, что и в 2015 году. Суммы вырастут только с 1 февраля 2016 года. Это официально сообщили нам в Минтруде

Пособия при рождении ребенка, за постановку на учет в ранние сроки беременности, а также минимальные размеры пособий по уходу должны индексироваться каждый год на уровень инфляции. Коэффициент устанавливают в законе о федеральном бюджете. Но с 1 января 2016 года впервые за восемь лет пособия не вырастут. Госдума приняла в первом чтении проект закона о федеральном бюджете, в котором нет индексации пособий. Это означает, что в январе 2016 года пособия надо будет выдавать в следующих размерах*:

  • единовременное пособие при рождении ребенка — 14 497,8 рубля;
  • пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности — 543,67 рубля;
  • минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 2718,34 рубля;
  • минимальное ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми — 5436,67 рубля.

Все перечисленные пособия планируют увеличить с 1 февраля 2016 года. Об этом сообщил Минтруд в ответ на официальный запрос «УНП». Точный коэффициент индексации будет зависеть от годовой инфляции. Коэффициент будет равен разнице между индексацией 2015 года (5,5%) и фактическим уровнем инфляции за текущий год. По прогнозам чиновников, инфляция составит 12,5 процента, то есть детские пособия с 1 февраля могут увеличиться на 7 процентов (12,5% — 5,5%).

Суммы, которые компании выплатят работникам в январе 2016 года, пересчитывать не потребуется. Пособия в новых размерах нужно будет платить начиная с 1 февраля.

Что касается материнского капитала, то его размер в отличие от пособий менять в 2016 году не планируют. В Минтруде сообщили, что материнский капитал в 2016 году будет составлять 453 026 рублей.

Из рекомендации


Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является государственным пособием. Поэтому вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, оно освобождено от уплаты*:

<…>

Из рекомендации


Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие при рождении ребенка. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Пособие при рождении ребенка является государственным пособием. Поэтому оно освобождено от уплаты*:

Так как пособие возмещает ФСС России, то оно не является расходом организации. Поэтому сумму пособия не включайте в расходы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ).

<…>

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка