Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 декабря 2015 9 просмотров

В связи с опубликованием Письма Федеральной налоговой службы № БС-4-11/22012@ от 16,12,15 индивидуальный предприниматель имеет право включать в состав профессионального налогового вычета по налогу на доходы уплаченные проценты за пользование кредитом, полученным для оплаты товарных ценностей. В 2013г. мы включили уплаченные проценты в расходы. В ходе камеральной налоговой проверки проценты по кредитным договорам были исключены из состава расходов и по требованию налоговой сумма по налогу на доходы доплачена с начисленными процентами. В 2014 году уплаченные проценты в расходы не брали. В 2015 году проводится выездная налоговая проверка за 2012, 2013, 2014 года. Акт проверки еще не подписан.Вопрос: С какого времени (год) предприниматель может пользоваться этим правом? Можем ли мы сдать уточненную декларацию 3-НДФЛ за проверяемый период с включением в состав расходов уплаченных процентов?

Да, можете, т.к. с выходом новой позиции Минфина старое утратила свою актуальность.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли учесть в составе профессионального вычета проценты по банковскому кредиту и комиссию за его обслуживание

Да, можно. При условии, что кредиты направлены на предпринимательскую деятельность. Например, на заемные средства коммерсант купил товары, которые потом перепродал в рамках своей деятельности. Объяснение такое.

Предприниматель вправе учесть в составе профессионального вычета расходы, если они:
– связаны с его деятельностью, направленной на получение дохода. Например, предприниматель должен использовать кредитные средства на закупку сырья, материалов, товаров, нового оборудования и т. д. Если же предприниматель получил потребительский кредит, расходы по процентам нельзя отнести к профессиональным вычетам. В этом случае выплата процентов не связана с предпринимательской деятельностью. Такой вывод изложен, например, в решении Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 20 декабря 2010 г. № 2-5950/10;
– предусмотрены главой 25 Налогового кодекса РФ. Данное условие выполняется: проценты по кредитам являются внереализационными расходами (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ), а банковская комиссия относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– документально подтверждены (кредитным договором, банковскими выписками, подтверждающими уплату процентов и банковской комиссии).

Таким образом, при соблюдении всех вышеперечисленных условий предприниматель вправе включить как проценты по кредитам, так и банковскую комиссию в состав профессионального вычета.

Такой вывод следует из статьи 221 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 7 декабря 2015 г. № 03-04-07/71364 (направлено письмом ФНС России от 16 декабря 2015 г. № БС-4-11/22012налоговым инспекциям для использования в работе), письмом Минфина России от 1 октября 2013 г. № 03-04-05/40601 (в части расходов на банковскую комиссию).

Следует отметить, что ранее Минфин России запрещал учитывать в составе профессионального вычета проценты по кредитам (письмо Минфина России от 1 октября 2013 г. № 03-04-05/40601). Такая позиция была основана на том, что проценты относятся к внереализационным расходам, а значит, не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Однако в статье 221 Налогового кодекса РФ не сказано, что в состав вычета можно включать только расходы, связанные с производством и реализацией. А внереализационные расходы тоже могут быть связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Некоторые арбитражные суды в споре по данному вопросу принимали сторону предпринимателей (см., например, решения Арбитражного суда Республики Чувашия от 15 апреля 2013 г. № А79-14125/2012,Арбитражного суда Липецкой области от 13 апреля 2007 г. № А36-445\2007).

В связи с тем что позиция Минфина России по данному вопросу изменилась, прежнее письмо утратило свою актуальность.*

Пример учета процентов по кредиту в составе профессионального вычета

Предприниматель А.И. Колесов применяет общую систему налогообложения.

Колесов привлекает заемные средства в банке для пополнения оборотных средств:

  • 26 февраля 2015 года был получен кредит в размере 500 000 руб. под 22 процента годовых на шесть месяцев, который полностью возвращен 22 августа 2015 года с уплатой процентов в сумме 30 790 руб.;
  • 29 августа 2015 года был получен второй кредит в размере 500 000 руб. под 22 процента годовых на шесть месяцев с уплатой процентов в 2015 году в сумме 25 951 руб. и в 2016 году в сумме 4887 руб.

При расчете НДФЛ предприниматель включил в расходы проценты в полном объеме:

  • в 2015 году: 30 790 руб. + 25 951 руб. = 56 741 руб.;
  • в 2016 году: 4887 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка