Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 января 2016 292 просмотра

Можно ли включить в расходы при УСН затраты на аренду конференц-зала для проведения семинара и оплату питания участников семинара (кофе-брейк и ужин)? Цель семинара - привлечение новых клиентов и консультации по реализуемым программам. Семинар проводился для конечных ползователей программ, принять в нем участие могли все желающие. Расходы на проведение семинара нам возмещает производитель программ в размере 70 % от общих расходов (аренда зала+расходы на питание). Является ли возмещение расходов для нас доходом при расчете упрощенного налога?

В перечне затрат, которые может учесть организация на упрощенке, консультационные услуги не предусмотрены. Ваша организация не вправе включить в состав расходов при упрощенке, расходы на информационно-консультационные услуги на семинаре, поскольку данный вид расходов не поименован в перечне расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Признать в расходах стоимость семинара, в том числе расходы на аренду конференц-зала при упрощенке можно, но только в составе затрат на аудиторские или юридические услуги. Но при условии, что семинар проводит организация, которая вправе представлять аудиторские услуги. Это в первую очередь аудиторские и консалтинговые компании.

По общему правилу все деньги, поступающие на счет Вашей организации в возмещение расходов, которые понесла Ваша организация, считаются ее доходом. Данный порядок действует в отношении всех организаций на упрощенке, независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»). Такой вывод следует из пункта 1статьи 346.15, статьи 250, пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.
Поэтому компенсацию расходов от производителей, включите в состав доходов независимо от объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.15, НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

<…>

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии спунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Справочники: Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами

Наименование расходов Документ (комментарий)

Расходы на участие в семинарах и конференциях
Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ

<…>

3.Статья: Безопасное оформление расходов на семинары и краткосрочные курсы

<…>

Обучение проводят аудиторы или консультанты

Если организатором семинара либо тренинга является не образовательное учреждение, а аудиторская или консалтинговая компания, истраченные средства можно при расчете налога на прибыль списать как консультационные расходы. Основанием здесь будет подпункт 15 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Главное, чтобы в договоре было указано, что организатор семинара оказывает именно консультационные, а не образовательные услуги. Так же можно поступить, если с сотрудниками занимался частный преподаватель.*

На «упрощенке» консультационные затраты учесть нельзя. В перечне затрат, которые может учесть компания на упрощенной системе, консультационные услуги, к сожалению, не предусмотрены.*

Правда, в некоторых случаях компании, применяющие упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы», могут списать стоимость консультационного семинара в составе расходов на бухгалтерские, аудиторские или юридические услуги (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Так, бухгалтерские, финансовые, управленческие и правовые консультации являются сопутствующими аудиту услугами. Это прямо сказано в пункте 6 Правил (стандарта) № 24, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696. Конечно, при условии, что семинар проводит компания, которая вправе представлять аудиторские услуги. Это в первую очередь аудиторские и консалтинговые компании.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 22, НОЯБРЬ 2009

4.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:*

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

20.01.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка