Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2016 48 просмотров

Наше основное средство- здание польностью с амортизитровано, но продолжает использоваться. Сейчас в него провели газопровод (раньше его не было).как отнести расходы и отразить в бух отчете?

Данные работы по газификации здания можно отнести к модернизации.

При модернизации улучшается часть свойств основного средства (абз. 2 п. 2 ст. 257 НК РФ).

По полностью самортизированному объекту принимать за первоначальную стоимость сумму затрат на модернизацию. Не меняйте срок полезного использования и не пересчитывайте норму амортизации основного средства. Просто увеличьте первоначальную стоимость имущества (суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы)) на сумму расходов на модернизацию и продолжайте начислять амортизацию в соответствии с ранее действующей нормой. Делайте это, пока не спишется вся сумма затрат на модернизацию. Таким образом, амортизация будет начисляться за пределами установленного срока полезного использования. Такой позиции придерживается Минфин России в своих письмах от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/1/216 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/168.

Решение о модернизации основных средств нужно оформить приказом руководителя организации, в котором необходимо указать:

По окончании модернизации составляется акт о приеме-сдаче модернизированных основных средств, например, по форме № ОС-3. Его заполняют независимо от того, хозяйственным или подрядным способом была проведена модернизация.

Дебет 08 субсчет «Расходы на модернизацию» Кредит 10 (16, 23, 68, 69, 70...) (учтены расходы на проведение модернизации).

При включении затрат на проведение модернизации в первоначальную стоимость основного средства сделайте проводку:

Дебет 01 (03) Кредит 08 субсчет «Расходы на модернизацию» (увеличена первоначальная стоимость основного средства на сумму затрат по модернизации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как в налоговом учете определить срок полезного использования полностью самортизированного основного средства после модернизации. Первоначальный срок был установлен максимальным для амортизационной группы, к которой относился объект

Не меняйте срок полезного использования и не пересчитывайте норму амортизации основного средства. Просто увеличьте первоначальную стоимость имущества (суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы)) на сумму расходов на модернизацию и продолжайте начислять амортизацию в соответствии с ранее действующей нормой. Делайте это, пока не спишется вся сумма затрат на модернизацию. Таким образом, амортизация будет начисляться за пределами установленного срока полезного использования. Такой позиции придерживается Минфин России в своих письмах от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/1/216 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/168.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении модернизацию основных средств

<…>

Документальное оформление

Решение о модернизации основных средств нужно оформить приказом руководителя организации, в котором необходимо указать:*

  • причины модернизации;
  • сроки ее проведения;
  • лиц, ответственных за проведение модернизации.
  • причины модернизации;
  • сроки ее проведения;
  • лиц, ответственных за проведение модернизации.

Объясняется это тем, что все операции должны быть подтверждены первичными документами(ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Если организация выполняет модернизацию основных средств не собственными силами, с исполнителями нужно заключить договор подряда (ст. 702 ГК РФ).

При передаче объекта основных средств подрядчику оформите акт о приеме-передаче объекта основных средств на модернизацию. Его можно составить в произвольной форме. Если основное средство будет утрачено (испорчено) подрядчиком, подписанный акт позволит организации потребовать возмещения причиненных убытков (ст. 714 и 15 ГК РФ). При отсутствии такого акта доказать передачу основного средства подрядчику будет затруднительно.

При передаче основного средства на модернизацию в специальное подразделение организации (например, ремонтную службу) следует составить накладную на внутреннее перемещение по форме № ОС-2. Если при модернизации местонахождение основного средства не меняется, никаких передаточных документов составлять не нужно.

По окончании модернизации составляется акт о приеме-сдаче модернизированных основных средств, например, по форме № ОС-3. Его заполняют независимо от того, хозяйственным или подрядным способом была проведена модернизация.* Только в первом случае организация оформляет бланк в одном экземпляре, а во втором – в двух (для себя и для подрядчиков). Акт подписывают:

  • члены приемочной комиссии, созданной в организации;
  • сотрудники, ответственные за модернизацию основного средства (или представители подрядчика);
  • сотрудники, ответственные за сохранность основного средства после модернизации.

После этого акт утверждает руководитель организации и его передают бухгалтеру.

Если подрядчик проводил модернизацию здания, сооружения или помещения, которая относится к строительно-монтажным работам, то дополнительно к акту, например, по форме № ОС-3, могут быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Налоговые последствия всех вариантов использования старых основных средств

<…>

Вариант третий — модернизировать объект и дальше его использовать

Исходя из ситуации, налогоплательщик может просчитать, что для него является экономически более выгодным — модернизировать морально устаревший или физически изношенный объект ОС или приобрести новый аналогичный объект.

Затраты на модернизацию, реконструкцию, достройку и дооборудование основных средств увеличивают их первоначальную стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ и п. 14 ПБУ 6/01). Если модернизированный объект ОС предполагается в дальнейшем использовать в деятельности, облагаемой НДС, то суммы «входного» налога по таким затратам принимаются к вычету.

<…>

Плюс в возможности продолжать амортизацию ОС с нулевой стоимостью, которое было улучшено. Для дальнейшей амортизации такого объекта в налоговом учете организации используют ту норму, которая была определена при вводе его в эксплуатацию (письмо Минфина России от 23.09.11 № 03-03-06/2/146). Сумма ежемесячной амортизации будет рассчитываться исходя из первоначальной стоимости такого ОС, увеличенной на затраты по модернизации, до полного списания остаточной стоимости объекта (письмо Минфина России от 03.11.11 № 03-03-06/1/714).*

ПРИМЕР 2*

На балансе организации на 1 января 2012 года числится ОС с первоначальной стоимостью 1500 000 руб., сроком полезного использования — 60 месяцев и нормой амортизации — 1,667% (1: 60 мес. ? 100%). Данный объект включен в третью амортизационную группу — от трех до пяти лет включительно. Это ОС эксплуатируется в организации более пяти лет, и его стоимость уже полностью списана в расходы.*

В январе 2012 года организация провела модернизацию стоимостью 100000 руб., без учета НДС. Таким образом, после модернизации первоначальная стоимость объекта равна 1600 000 руб., а остаточная — 100000 руб.

Срок полезного использования является максимальным для третьей амортизационной группы, в которую включен данный объект, а значит, не может быть увеличен. Следовательно, годовая норма амортизации не изменилась.*

Таким образом, по модернизированному объекту амортизация начисляется ежемесячно в сумме 26672 руб. (1600 000 руб. ? 1,667%). Начиная с февраля организация будет учитывать в составе расходов амортизацию по объекту в сумме 26672 руб. в месяц до полного списания. То есть в течение 4 месяцев (100000 руб.: 26672 руб./мес.).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 9, АПРЕЛЬ 2012

26.01.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка