Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
17 февраля 2016 5 просмотров

У индивидуального предпринимателя салон сотовой связи. При регистрации в налоговом органе ему разрешено применять УСН 6%. По салону, где идет розничная торговля оборудованием электросвязи, применяется ЕНВД. Кроме того, ежемесячно на банковский счет ИП поступает дилерское вознаграждение от оператора связи. С суммы поступившего дилерского вознаграждения ИП платит УСН 6%. Ежеквартально суммы начисленного ЕНВД уменьшались на суммы перечисленных за работников страховых взносов (не более 50% от начисленного налога). При подготовке декларации по УСН за 2015 г. возник вопрос - а можно ли сумму начисленного за год налога также уменьшить на сумму перечисленных страховых взносов? Может можно уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов, которые не попали в декларации по ЕНВД?

Ответ на это вопрос зависит от того, есть у предпринимателя наемные сотрудники или нет.

Если наемных сотрудников нет, предприниматель может учесть собственные страховые взносы в рамках одного из спецрежимов по своему выбору.

Если наемные сотрудники есть, все зависит от того, в каких видах деятельности они заняты. Например, если наемные сотрудники заняты на обоих спецрежимах, ЕНВД можно уменьшить только на те взносы, которые предприниматель заплатил за сотрудников, занятых в деятельности на ЕНВД. А в рамках упрощенной системы учесть фиксированные взносы за себя. А также единый налог на упрощенке можно уменьшить на взносы, которые предприниматель заплатил за своих сотрудников, занятых в такой деятельности.

Подробнее о том, как предпринимателю учесть страховые взносы при совмещении УСНО и ЕНВД представлено в рекомендации в полном ответе.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как предпринимателю учесть страховые взносы при налогообложении

<…>

Совмещение спецрежимов

Если предприниматель совмещает разные спецрежимы, он должен вести раздельный учет страховых взносов по каждому из них.

УСН и ЕНВД

Предприниматель, который совмещает УСН и ЕНВД, должен вести раздельный учет страховых взносов.* Если эти расходы разделить невозможно, распределите их пропорционально размеру полученных доходов. Это указано в пункте 8 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 3 октября 2014 г. № 03-11-11/49926от 5 сентября 2014 г. № 03-11-11/44790.

Имеет значение, есть у предпринимателя наемные сотрудники или нет.

Наемных сотрудников нет*

Предприниматель может учесть собственные страховые взносы в рамках одного из спецрежимов по своему выбору.

Наемные сотрудники есть*

Сложнее учитывать страховые взносы, если предприниматель является работодателем. На разных спецрежимах порядок учета взносов свой. Возможно три варианта.

Вариант 1: предприниматель использует наемный труд только в деятельности на ЕНВД. В этом случае он вправе уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, которые заплатил за сотрудников, но не более чем на 50 процентов от начисленной суммы налога. А сумму единого налога на упрощенке уменьшить на размер фиксированных взносов за себя (письма Минфина России от 20 февраля 2015 г. № 03-11-11/8167ФНС России от 29 декабря 2014 г. № ГД-3-3/4552).

Вариант 2: наемные сотрудники есть только на упрощенном режиме. В таком случае сумму ЕНВД предприниматель может уменьшить на собственные страховые взносы (письмо Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001). А учет взносов за сотрудников зависит от объекта налогообложения при упрощенной системе.

Вариант 3: наемные сотрудники заняты на двух спецрежимах. В этом случае ЕНВД можно уменьшить только на те взносы, которые предприниматель заплатил за сотрудников, занятых в деятельности на ЕНВД. А в рамках упрощенной системы учесть фиксированные взносы за себя. А также единый налог на упрощенке можно уменьшить на взносы, которые предприниматель заплатил за своих сотрудников, занятых в такой деятельности.

Если деятельность сотрудников одновременно связана с разными спецрежимами, страховые взносы нужно распределять.*

Пример, как учесть страховые взносы. Предприниматель совмещает упрощенку и ЕНВД

Предприниматель А.А. Иванов совмещает упрощенку («доходы минус расходы») и ЕНВД. По каждому спецрежиму Иванов привлекает наемных сотрудников. Доходы предпринимателя составили:

  • на упрощенке – 500 000 руб.;
  • на ЕНВД – 200 000 руб.

В III квартале 2016 года Иванов заплатил взносы на собственное страхование:

  • в Пенсионный фонд РФ – 8839,12 руб. Из них 4839,12 руб. (6204 руб. x 26% x 3 мес.) и 4000 руб. (400 000 руб. x 1% – с доходов, которые превысили 300 000 руб.);
  • в ФФОМС – 949,21 руб. (6204 руб. x 5,1% x 3 мес.).

Иванов ведет раздельный учет доходов и расходов в рамках разных спецрежимов.

В III квартале 2016 года он заплатил во внебюджетные фонды:

  • 70 000 руб. – страховые взносы за сотрудников на упрощенке;
  • 39 000 руб. – страховые взносы за сотрудников на ЕНВД;
  • 36 000 руб. – страховые взносы за сотрудников, которые одновременно работают в рамках нескольких спецрежимов.

По деятельности на ЕНВД предприниматель не уменьшает единый налог на сумму взносов за себя в фиксированном размере. Он учел их при расчете единого налога на упрощенке в сумме 9788,33 руб. (8839,12 руб. + 949,21 руб.).

Взносы сотрудников, которые заняты сразу в двух спецрежимах, Иванов распределил. В рамках упрощенки можно учесть 25 714 руб. (36 000 руб. x (500 000 руб. : 700 000 руб.)). А на остальную сумму 10 286 руб. (36 000 руб. – 25 714 руб.) можно уменьшить ЕНВД.

Таким образом, рассчитывая сумму единого налога на упрощенке, предприниматель учел в расходах 105 502,33 руб. (9788,33 руб. + 25 714 руб. + 70 000 руб.).

А сумму единого налога на ЕНВД Иванов вправе уменьшить на вычет 49 286 руб. (39 000 руб. + 10 286 руб.). Но за III квартал сумма единого налога составила 18 000 руб. Поэтому он уменьшил ЕНВД только на 50% от этой суммы – на 9000 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка