Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2016 3 просмотра

Помогите мне разобраться с учетом по налогу на прибыль, как я раньше понимала, расходы которые документально подтвержденные и обоснованные всегда берутся в расходы, пообщавшись с налоговым инспектором, я уже запуталась.Если организация не ведет деятельность, то она и расходы никакие принять не может, а когда может?Например при списании долгов со сроком давности, неужели мы не может взять все расходы, произведенные (даже не ведя деятельности)расходы были:коммунальные расходы, амортизация, налоги, списание ос с остаточной стоимостью, на 10 счет ТМЦ висели)Помогите разобраться.Мне обязательно нужно списать К задолженность, и с этого начислить 20 доходов, но ведь у меня убыточное предприятие, какие доходы, если их нет???

 Если в отчетном периоде отсутствуют доходы, то в составе затрат (убытка) организация может признать только косвенные расходы. Прямые же расходы организация вправе учесть в налоговой базе при расчете налога на прибыль только по мере реализации товаров (работ/услуг) в стоимости которых включаются эти затраты. То есть, в Вашем случае в зависимости от того, относите ли Вы данные конкретные расходы, понесенные в отчетном периоде при отсутствии доходов, к прямым или к косвенным, Вы их либо учитываете в текущем периоде (косвенные расходы), либо переносите на периоды, когда будет выручка от реализации (прямые расходы).

Сумма кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности, а также по другим основаниям, включается в состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль вне зависимости от того, были ли доходы у организации от производственной деятельности или нет.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как при расчете налога на прибыль методом начисления учесть прямые и косвенные расходы, если в отчетном периоде доходы от реализации отсутствуют. Организация не относится к вновь созданным

Если в отчетном периоде отсутствуют доходы, организация может признать только косвенные расходы.

Объяснение простое – признавать прямые расходы можно только по мере реализации товаров, работ или услуг, в стоимости которых затраты включают. Прямые расходы, которые относятся к остаткам нереализованной продукции, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Что же касается косвенных расходов, то они к полученной выручке никак не привязаны. Их можно учесть в текущем периоде. А расходами в налоговом учете признают только издержки, которые отвечают следующим критериям:

направлены на получение доходов и экономически обоснованы;

документально подтверждены.

Таковы требования пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

При этом если конкретный расход не приносит организации прямых доходов, то это не значит, что он необоснован. Достаточно, чтобы он был необходим для деятельности, результатом которой будет полученный доход. Поэтому косвенные расходы организации можно признать и в том случае, когда доходы в отчетном периоде еще не получены. Такие выводы выражены и в письмах Минфина России от 25 августа 2010 г. № 03-03-06/1/565от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/341от 8 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/821.

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности

<…>

ОСНО

Сумму кредиторской задолженности, списанную в связи с истечением срока исковой давности, а также по другим основаниям, включите в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). В качестве других оснований, в частности, можно рассматривать исключение кредитора из ЕГРЮЛ:

в связи с его ликвидацией (ст. 21 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, письма Минфина России от 1 октября 2009 г. № 03-03-06/1/636ФНС России от 2 июня 2011 г. № ЕД-4-3/8754);

по инициативе налоговой инспекции, если организация фактически не осуществляет деятельность (ст. 21.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗписьмо Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9152).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка