Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 февраля 2016 24 просмотра

Спасибо!Покупка-продажа квартиры не облагается НДС? Следовательно, я по полной стоимости оприходую на 41 счет, и ничего не заплачу при продаже?На сколько я понимаю, при покупке квартиры у нас не возникает ни каких налоговых обязательств? А при продаже?

Да, операции по реализации квартир не облагаются НДС. При покупке Вы стоимость имущества отражаете как стоимость товара. При продаже квартиры Вы не начисляете НДС.

При покупке у Вас не возникает налоговых обязательств. При продаже квартиры выручку Вы отразите в доходах, а ее стоимость – в расходах.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации покупных товаров

Учет выручки

Момент включения выручки от реализации в состав базы по налогу на прибыль зависит от метода определения доходов и расходов, который применяет организация (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Метод начисления

При методе начисления включите выручку в налоговую базу в момент реализации товара. При этом не имеет значения, когда поступила оплата от покупателей. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Учет расходов*

Выручку от реализации покупных товаров можно уменьшить на расходы, связанные с реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 315 НК РФ). К таким расходам относятся:

<…>

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 44-45, ноябрь 2012

Не надо платить НДС при продаже квартиры сотруднику

Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«…Должник нашей компании по договору уступки права требования передает права участника долевого строительства в многоквартирном доме. После регистрации собственности на жилую недвижимость планируем реализовать ее сотруднику нашей компании. Надо ли начислять НДС?..»

— Из вопроса главного бухгалтера Татьяны Терентьевой, г. Лыткарино

Татьяна, не надо исчислять НДС при продаже квартиры сотруднику вашей компании. Так как реализация жилой недвижимости, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме освобождена от НДС (подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). Причем для применения льготы не имеет значения, каким образом налогоплательщик приобрел жилую недвижимость.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка