Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 27 просмотров

НКО "А" (цель деятельности продвижение телевидения и радио) получила пожертвование на свою уставную деятельность. Далее передала по договору беспроцентного займа эти деньги компании (телеканал) "Т",которой она владеет 100% акций. Вопросы: 1.является ли это коммерческой деятельностью для компании А? 2. Имела ли она право давать беспроцентный займ? 3. то что компания А владеет акциями компании Т,является ли это уже коммерческой деятельностью? вопрос4 если эти акции российской компании «Т» пожертвует нерезидет нам НКО есть ли налоговые последствия, возникает ли доход у компании А(НКО),будет ли она налоговым агентом? вопрос 5 если эти акции российской компании НКО купит у нерезидента есть ли налоговые последствия для НКО, считается ли это коммерческой деятельностью?

1. Это не является коммерческой деятельностью. Поскольку, выдавая беспроцентные займы, организация не преследует цели извлечения прибыли.

2. Выдать беспроцентный займ НКО вправе.

3. Беспроцентный займ можно выдать дочерней организации. Прибыли от этой сделки нет. Поэтому выдача беспроцентного займа – некоммерческая деятельность.

4. Стоимость безвозмездно полученной доли в уставном капитале надо включить в доходы. Обязанности налогового агента не возникают.

5. Операция по приобретению акций не влияет на налогообложение до момента их выбытия. Приобретение акций осуществляется для получения прибыли. Следовательно, операция относится к коммерческой деятельности.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение акций (долей)других организаций

<…>

Налог на прибыль

При любом методе расчета налога на прибыль операция по приобретению акций и долей не влияет на налогообложение до момента их выбытия.

Акции

Расходы на приобретение акций, как и любых других ценных бумаг, уменьшают базу для расчета налога на прибыль только при их дальнейшем выбытии. При этом стоимость приобретения акций зафиксируйте, например, в регистрах налогового учета. Она понадобится, когда будете определять результат от реализации акций или иного их выбытия.

Цену сделки с акциями не забудьте проверить на соответствие рыночной. Причем для акций, которые обращаются и не обращаются на рынке ценных бумаг, действуют разные правила. Все это предусмотрено статьями 280313 и подпунктом 7 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Доли в уставном капитале

Расходы на приобретение долей в уставном капитале других организаций учитывайте только при их дальнейшем выбытии. В этом случае действуйте по правилам, аналогичным тем, что установлены для реализации имущественных прав согласно статье 268 Налогового кодекса РФ. При расчете налога на прибыль учитывайте не только цену приобретения доли, но и расходы, связанные с их приобретением и реализацией.

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 3, январь 2016

У компании не возникает доходов, если она выдала беспроцентный заем

Компания не обязана включать в доходы проценты, не полученные по займу, который выдала учредителю. Так впервые решил суд. На проверке инспекторы увидели, что «дочка» выдала материнской организации беспроцентный заем в 200 млн рублей. Налоговики посчитали, что у «дочки» возник доход в виде неполученных процентов. Аргумент инспекторов был такой: «дочка» выдала заем учредителю на более выгодных условиях, чем другим контрагентам. И по статье 105.3 НК РФ организация обязана признать доходы. Компания привела аргументы в защиту. ГК РФ разрешает выдавать беспроцентные займы и учредителю, и другим компаниям. То есть это рыночная сделка. К тому же компания не давала денег другим контрагентам под проценты. Значит, учредитель не был в привилегированном положении. Суд полностью поддержал организацию.

Источник: постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.12.15 № Ф04-27106/2015

Из книги Эльвиры Митюковой

Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение

2.1.1.1. Уставная и предпринимательская деятельность НКО

Для правильного учета и налогообложения поступивших средств бухгалтеру следует определить: является ли деятельность НКО уставной или она относится к предпринимательской. Это не так-то просто.

Дело в том, что законодательство не дает определения уставной деятельности НКО. Поэтому под этим понятием можно понимать просто деятельность, включенную в устав, ради которой создается некоммерческая организация.

Как мы уже отмечали, Закон № 7-ФЗ позволяет НКО вести предпринимательскую деятельность. Но только если это служит достижению целей, ради которых создана организация. А это значит, что если средства от предпринимательства направляются на основную деятельность, то коммерческая деятельность служит достижению целей, ради которых создана организация.

Главное – правильно составить устав организации и отразить в нем все виды деятельности, которые предполагается вести. Также желательно включить в устав замечание о том, что прибыль, полученная в результате предпринимательства, не распределяется между членами или учредителями организации.

Например, фрагмент устава НКО, образованной в форме общественной организации, может выглядеть так:

1. Цели общественной организации:

1.1. Оказание материальной помощи детям-сиротам, пенсионерам, беженцам, и другим категориям социально незащищенных лиц независимо от их национальности, гражданства, вероисповедания.

1.2. Оказание правовой и иной нематериальной поддержки лицам, указанным в п. 1.1 настоящего устава.

2. Виды деятельности общественной организации:

2.1. Благотворительная деятельность.

2.2. Оказание материальной помощи несовершеннолетним, беженцам, бездомным и неимущим.

2.3. Оказание помощи пенсионерам в доставке продуктов питания, лекарства и пр.

2.4. Торговые, посреднические и иные операции, осуществляемые в целях использования полученных доходов для целей, указанных в п. 1. настоящего устава. Доходы, полученные от этих операций, не могут быть распределены между учредителями общественной организации.

<...>

2.n. Другие виды деятельности, соответствующие целям общественной организации и не запрещенные действующим законодательством РФ.

Напомним, НКО, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь с 2015 г. достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью. На сегодняшний день – не менее 10 000 рублей.

Такие организации не вправе распределять полученную прибыль между своими учредителями.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка