Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 2 просмотра

Подскажите пожалуйста:1) Организация ООО (УСН доходы минус расходы) решили заняться производством салфеток, т\бумаги и аналогичных изделий. Для этих нужд арендовали цех у физ.лица (собственник цеха -учредитель доля в уставном капитале 100%). Для запуска данного производства необходимо провести расходы по подготовке арендованного помещения к запуску производственной линии (выровняли пол, укрепили балки в цеху т.к. есть необходимость в установке кран-балки для перевозки тяжелых грузов. Провели дополнительную эл. проводку, освещение, вытяжки, пожарную сигнализацию, установку дополнительных компрессоров) т.е. те работы без которых запуск оборудования не возможен. Можно ли данные расходы учесть при исчислении налоги в соответствии с п.21 ст. 346.16 НК РФ " расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов, агрегатов". данные расходы соответствуют п. 34 ст. 264 НК КФ.2) Может ли данная организация учесть при исчислении налога (УСН доходы минус расходы) расходы на спец оценку рабочих мест согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2014 года. Если да, то в составе каких расходов?

1) исходя из текста Вашего вопроса, Ваша организация арендовала цех у физлица. По мнению представителей налоговой службы, такие расходы не уменьшают налоговую базу по единому налогу, поскольку помещение, которое принадлежит гражданину, не признается основным средством (письма МНС России от 6 июля 2004 г. № 04-3-01/398, УФНС России по г. Москве от 9 февраля 2007 г. № 18-11/3/11896)

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых отражена противоположная точка зрения. В частности, в постановлении от 22 ноября 2006 г. № Ф04-8284/2005(27935-А45-40) ФАС Западно-Сибирского округа признал основным средством автомобиль, арендованный организацией у гражданина.

2)расходы на спец оценку рабочих мест нельзя учесть при упрощенке. Подобные затраты не предусмотрены в закрытом перечне расходов, которые учитываются при расчете единого налога при упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому налоговую базу по этому налогу расходы, связанные с проведением специальной оценки условий труда, не уменьшают.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 16 июня 2014 г. № 03-11-06/2/28551 и от 18 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/4248.

Данные затраты можно учесть в составе материальных расходов (подп. 6 п. 1 ст. 254,подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичной точки зрения ранее придерживались и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 22 июля 2005 г. № 03-11-04/2/31). Однако, учитывая более поздние разъяснения Минфина России, в случае если организация включит затраты на проведение специальной оценки в состав расходов, свою позицию ей, скорее всего, придется отстаивать в арбитражном суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении затраты на проведение специальной оценки условий труда

<…>


УСН

Если организация применяет упрощенку с объектом обложения доходы, то расходы на проведение специальной оценки условий труда не повлияют на расчет единого налога (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Ситуация: можно ли организации, применяющей упрощенку и уплачивающей единый налог с разницы между доходами и расходами, учесть расходы на проведение специальной оценки условий труда

Нет, нельзя. И вот почему.*

Подобные затраты не предусмотрены в закрытом перечне расходов, которые учитываются при расчете единого налога при упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому налоговую базу по этому налогу расходы, связанные с проведением специальной оценки условий труда, не уменьшают.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 16 июня 2014 г. № 03-11-06/2/28551 и от 18 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/4248.*

Главбух советует: есть основания, позволяющие организации на упрощенке учесть при расчете единого налога расходы, связанные с проведением специальной оценки условий труда. Они заключаются в следующем.*

Данные затраты можно учесть в составе материальных расходов (подп. 6 п. 1 ст. 254,подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Объясняется это так. К материальным расходам относятся, в частности, работы (услуги) по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и другие подобные работы (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

При этом нормативной основой проведения специальной оценки условий труда считаются стандарты системы безопасности труда (ГОСТы), санитарные правила и нормы, гигиенические нормативы и другие документы. Поэтому при наличии такого требования к деятельности организации расходы на проведение специальной оценки условий труда можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.*

Стоит отметить, что аналогичной точки зрения ранее придерживались и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 22 июля 2005 г. № 03-11-04/2/31). Однако, учитывая более поздние разъяснения Минфина России, в случае если организация включит затраты на проведение специальной оценки в состав расходов, свою позицию ей, скорее всего, придется отстаивать в арбитражном суде.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Справочники: Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами


Спорные расходы
Расходы на ремонт арендованного помещения, принадлежащего гражданину, который не является предпринимателем*

По мнению представителей налоговой службы, такие расходы не уменьшают налоговую базу по единому налогу, поскольку помещение, которое принадлежит гражданину, не признается основным средством (письма МНС России от 6 июля 2004 г. № 04-3-01/398УФНС России по г. Москве от 9 февраля 2007 г. № 18-11/3/11896)

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых отражена противоположная точка зрения. В частности, в постановлении от 22 ноября 2006 г. № Ф04-8284/2005(27935-А45-40) ФАС Западно-Сибирского округа признал основным средством автомобиль, арендованный организацией у гражданина. Тем самым списание расходов на ремонт этого автомобиля в уменьшение налоговой базы по единому налогу было признано правомерным*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка