Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2016 1 просмотр

У Компании имелась задолженность перед юридическим лицом по договору займа по основному долгу и начисленным процентам. Один из учредителей по договору цессии беспроцентного займа выкупил эту задолженность (в том числе основной долг и проценты по нему).Как отразить операцию по договору цессии беспроцентного займа перед физическим лицом в бухгалтерском учете? Нужно ли объединить или учитывать отдельно основной долг и проценты?

В ситуации, когда учредитель или иное лицо приобрело у Вашего заимодавца право требования долга по договору займа, Вам нужно отразить в учете только замену стороны в обязательстве. При этом такая перемена кредитора на учете расходов в виде процентов для Вашей организации, как должника, никак не скажется. То есть Вы продолжаете в прежнем порядке учитывать сумму основного долга по договору займа и начислять ежемесячно проценты по займу.

На дату подписания договора цессии в учете сделайте проводки:

Дебет 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам (старый заимодавец)» Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам (новый заимодавец)» – отражена смена кредитора в обязательстве по договору займа (по начисленным процентам);

Дебет 66 (67) субсчет «Расчеты по основному долгу (старый заимодавец)» Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по основному долгу (новый заимодавец)» – отражена смена кредитора в обязательстве по договору займа (по основному долгу).

Обоснование

1. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 34, Сентябрь - Октябрь 2010
Как списывать проценты при переводе долга и уступке прав по кредиту

Жанна Ким, эксперт «УНП»

В последнее время перевод долга по кредиту или займу, а также уступка права требования – обычная практика. Но такие манипуляции с долгами приводят к изменению в налоговом учете процентов. В частности, недавно Минфин России посвятил этому письмо от 20.08.10 № 03-03-06/1/563.

Изменился заемщик. При переводе долга учет процентов будет зависеть от условий самого договора кредита. Если он выдан с плавающей ставкой и договор заключен после 1 ноября 2009 года, то в учете процентов для нового должника по сравнению с прежним ничего не изменится. Если же первоначальный кредит выдан до 1 ноября 2009 года, а перевод долга состоялся после этой даты, то нормировать проценты за первое полугодие 2010 года потребуется исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 1,8, а не на 2. Ведь чиновники из Минфина считают, что при переводе долга возникает новое долговое обязательство (письмо № 03-03-06/1/563). Для договоров с фиксированной ставкой лимит расходов тоже изменится: новый должник будет нормировать такие расходы исходя из ставки, действующей на момент заключения соглашения о переводе долга (абз. 6 п. 1 ст. 269 НК РФ).

Первоначальный должник по кредиту вправе будет списать не учтенные в отчетном периоде проценты на день заключения соглашения о переводе долга (абз. 2 п. 8 ст. 272 НК РФ).

Изменился кредитор. В результате уступки права требования по кредиту компания, занимавшая деньги у банка, обязана платить проценты уже новому кредитору. Однако такая перемена кредитора на учете расходов в виде процентов для должника никак не скажется. По соглашениям, в которых нет условия об изменении ставки, проценты можно нормировать исходя из ставки рефинансирования на день заключения договора с первоначальным кредитором. Если же уровень процентов плавающий, то используют ставку ЦБ РФ на последнее число каждого месяца.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 2, Февраль 2016
Учет цессии для всех сторон сделки

Светлана ХВОСТОВА, аудитор ООО АФ «Экспертный центр “Партнеры”», г. Екатеринбург

<…>

Должник

Может случиться так, что вы не цедент или цессионарий, а должник. И получили уведомление о переходе прав кредитора к другому лицу. В этом случае нужно лишь на дату уступки перевести долг со старого кредитора на нового.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка