Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 марта 2016 4 просмотра

Облагаются ли услуги личного тренера по фитнесу и по плаванию НДС? Вы ответили,что от НДС освобождаются услуги фитнес-центров по организации физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на их территории. При этом не имеет значения, проводятся занятия в группе или индивидуально, под руководством тренера.А если у нас ни фитнес-центр, а комната в которой проводятся занятия фитнесом находится в здании международной школы, где проходят образовательные занятия с детьми?

Если Вашей организации присвоен ОКУН код 072107, то Вы имеете право на льготу по НДС.

По мнению финансового ведомства, при решении вопроса о применении льготы по НДС согласно Подпунктом 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ следует руководствоваться положениями ОКУН. Если услуги, которые оказывает организация, поименованы в разделе 070000 «Услуги физической культуры и спорта», то при их реализации НДС начислять не нужно.

Обоснование

1. Из Ситуации

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Может ли организация применять льготу по НДС, предусмотренную для физкультурных, оздоровительных и спортивных мероприятий, в отношении услуг бассейна, солярия, спортзала и спа-кабинета

Льготу можно применять при оказании услуг спортзала и бассейна. Услуги солярия, спа-кабинета под льготу не подпадают, так как не поименованы в разделе 070000 «Услуги физической культуры и спорта» ОКУН.

Подпунктом 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение от НДС услуг по организации и проведению:

  • физкультурных мероприятий;
  • физкультурно-оздоровительных мероприятий;
  • спортивных мероприятий.

При этом право на применение данной льготы не зависит от типа и организационно-правовой формы организации, которая проводит такие мероприятия (письмо Минфина России от 14 февраля 2012 г. № 03-07-07/22).

Налоговый кодекс РФ не раскрывает состав перечисленных мероприятий. По мнению финансового ведомства, при решении вопроса о применении льготы по НДС следует руководствоваться положениями ОКУН. Если услуги, которые оказывает организация, поименованы в разделе 070000 «Услуги физической культуры и спорта», то при их реализации НДС начислять не нужно. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 14 февраля 2012 г. № 03-07-07/24 и от 31 января 2012 г. № 03-07-07/12.

В рассматриваемой ситуации от НДС могут быть освобождены услуги спортзала (код 072106) и бассейна (код 072107), поскольку они прямо поименованы в ОКУН.

Услуги соляриев и спа-кабинетов в разделе 070000 «Услуги физической культуры и спорта» не упомянуты. Поэтому при реализации этих услуг НДС нужно начислять на общих основаниях.

2. Из письма МИНФИНА РОССИИ от 14.02.2012 № 03-07-07/22

О применении налога на добавленную стоимость в отношении ряда социально-значимых услуг, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в рамках нормы, предусмотренной подпунктом 14.1 пункта 2 статьи 149 главы 21 "Налог на...

Вопрос

Федеральным законом от 18.07.2011 № 235-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности"подпункт 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ изложен в новой редакции и распространяет свое действие на услуги, оказываемые некоммерческими организациями, о чем прямо указано в данном пункте.

При этом Федеральным законом от 18.07.2011 № 235-ФЗпункт 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ дополнен подпунктом 14.1, освобождающим от обложения НДС ряд социально значимых услуг.

Прошу пояснить, существуют ли ограничения в части применения льгот, установленных подпунктом 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ только некоммерческими организациями, либо данные льготы могут применять как некоммерческие, так и коммерческие организации.

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении ряда социальнозначимых услуг, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в рамках нормы, предусмотренной подпунктом 14.1 пункта 2 статьи 149 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что освобождение от налогообложения указанных услуг применяется независимо от типа и организационно-правовой формы организаций, оказывающих такие услуги.

Одновременно обращаем внимание, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка