Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2016 20 просмотров

С заказчиком заключили договор на оказание консультационных услуг. По нему заказчик оплатил аванс. Позже по мнению исполнителя работы были выполнены и заказчику был представлен отчет об оказании услуг, кроме того, выставлен акт и счет-фактура. Однако заказчика не устроили итоги работ, кроме того, было решено сторонами о расторжении договора и возвращении суммы аванса в полном объеме. Таким образом, счет-фактура, выставленная по несостоявшейся реализации, оказалась "неудел". Переделать нумерацию уже не имеется возможным, так как за период уже были выписаны счета-фактуры с нумерацией и датой позже. Как быть? Можно ли издать приказ и аннулировать счет-фактуру по неподписанному акту выполненных работ, тем более, что заключено ДС о расторжении договора.

Выставленный ошибочно счет фактуру нужно аннулировать.

Законодательством не предусмотрено специальных процедур аннулирования счета-фактуры. Поэтому, Вы действительно можете издать внутренний нормативный документ об аннулировании и уведомить об этом покупателя.

Обоснование

Из рекомендации

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 21, Июнь 2015

Новые документы

Появился идеальный способ аннулировать счета-фактуры

Евгений Сатаев, эксперт «УНП»

«О внесении изменений <…>»

Письмо ФНС России от 30.04.15 № БС-18-6/499@

Для аннулирования ошибочно оформленного счета-фактуры поставщик делает запись с минусом в книге продаж, а покупатель — в книге покупок. Этот вывод изложила ФНС России в письме от 30.04.15 № БС-18-6/499@ (ответ на частный запрос).

На практике возможна ситуация, когда поставщик выставил счет-фактуру по ошибке. Например, оформил документ, а покупатель не забрал товар. В этом случае надо сообщить покупателю о том, что документ аннулирован. Дальнейший порядок действий мы показали в схеме.

Схема. Как аннулировать счета-фактуры

Что делает поставщик. Если поставщик еще не зарегистрировал счет-фактуру в книге продаж, то исправлять книгу не требуется. Если зарегистрировал, то показатели ошибочного счета-фактуры надо записать с минусом: до сдачи отчетности — в книге продаж (см. образец 1), после сдачи декларации — в дополнительном листе (п. 11 разд. 2 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В последнем случае потребуется уточнить декларацию по НДС и уменьшить исчисленный налог. Запись из дополнительного листа надо перенести в приложение 1 к разделу 9 декларации по НДС. В строке 001 раздела 9 уточненки надо поставить признак 1, а остальные строки заполнять не надо.

Образец 1. Как аннулировать счет-фактуру в книге продаж (фрагмент)

Что делает покупатель. Если покупатель не успел зарегистрировать ошибочный счет-фактуру, в книгу тоже не требуется вносить изменения. А если успел, то запись надо аннулировать. Для этого показатели счета-фактуры надо записать с минусом в графах 15–16 книги (см. образец 2) или дополнительного листа (п. 9 разд. 2 приложения 4 к постановлению № 1137). Если компания уже заявила вычет по ошибочному счету-фактуре, надо исключить сумму и подать уточненку. В строке 001 раздела 8 декларации по НДС надо поставить 1, остальные строки не заполнять, а в приложение 1 к разделу 8 перенести сведения из дополнительного листа.

Образец 2. Как аннулировать счет-фактуру в книге покупок (фрагмент)

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 34, Сентябрь 2014

Ваши письма

Как аннулировать ошибочный счет-фактуру

Елена Власова, эксперт «УНП»

«…В феврале ошибочно выставили счет-фактуру. Обнаружили это только сейчас. Аннулировали документ и сделали запись с минусом в дополнительном листе книги продаж. Надо зарегистрировать счет-фактуру с нулевым значением?..»

— Из письма главного бухгалтера Инны Трифоновой, г. Тольятти

Нет, Инна, не надо.

В такой ситуации стоит отправить письмо покупателю, в котором сообщить, что документ был составлен по ошибке. В постановлении Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 прямо не сказано, как исправить записи по ошибочно выставленным счетам-фактурам. Поэтому достаточно в книге продаж сделать запись с минусом. Ошибку вы исправляете после окончания налогового периода, в котором составили неверный документ. Значит, запись надо сделать в дополнительном листе книги. Чтобы внести исправления, надо перенести данные из граф 14–19 книги продаж за первый квартал в строку «Итого» дополнительного листа. А затем отразить реквизиты и суммы аннулированного счета-фактуры с минусом.

В постановлении № 1137 сказано, что следующей строкой необходимо зарегистрировать исправленный документ. Но вы взамен счет-фактуру не составляете, значит, регистрировать ничего не надо.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка