Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2016 2 просмотра

Бухучет и налоговый учет обеспечения отдыха и оздоровления детей предоставление субвенции из бюджета и движение денежных документов, проводки Республиканский бюджет выделяет средства на путевки детям наших сотрудников в профилакторий. Ден. средства напрямую перечисляются в оздоровительные учреждения. Нам это надо как-то отразить в бухучете и налоговом учете?Можно получить ссылку на какие-то нормативные документы и разъяснения почему не отражаем в учете? Есть 3-х сторонний договор.

Из присланных документов неясно каким образом оплачивается родительский взнос.

Из анализа присланных Вами документов учет будет следующий

Дебет 50-3 Кредит 76/МУП – получены путевки

Дебет 73 Кредит 50-3 – переданы путевки сотрудникам

Дебет 76/МУП Кредит 76/Бюджет – оплачены средства за счет бюджета

Дебет 76/Бюджет Кредит 91

Если родительский взнос удерживается и перечисляется организацией

Дебет 70 Кредит 73

Дебет 76/МУП Кредит 51

Если родители оплачивают взнос самостоятельно

Дебет 76/МУП Кредит 73

В налоговом учете сумму субвенции нужно включить в состав внереализационных доходов, о чем сказано в материалах ниже.


НДС не возникает.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

<…>


Если стоимость путевки (ее часть) погашает сотрудник организации, в учете сделайте записи:

Дебет 73 Кредит 50-3
– отражена стоимость путевки, подлежащая возмещению за счет сотрудника;

Дебет 50 (70) Кредит 73
– внесена в кассу (удержана из зарплаты) стоимость путевки.

<…>


Стоимость (часть стоимости) путевок, приобретенных за счет средств организации для детей сотрудников, может компенсировать региональный бюджет. При получении такой компенсации в учете сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражена задолженность бюджета на сумму компенсации стоимости путевок;

Дебет 51 Кредит 76
– получена из бюджета сумма компенсации стоимости путевок, приобретенных организацией.

Такой вывод позволяют сделать положения пункта 10 ПБУ 13/2000.

<…>


При расчете налога на прибыль стоимость путевок, выданных сотрудникам, не учитывается (п. 29 ст. 270 НК РФ).

12.68805 (6,9)

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить в доходы средства, выделенные из бюджета на компенсацию части стоимости путевок, приобретенных организацией для детей сотрудников

Региональные власти могут устанавливать компенсации стоимости путевок, приобретенных организацией для детей сотрудников.

При расчете налога на прибыль всю сумму полученной компенсации отразите в доходах. Такая позиция объясняется следующим.

Доходы, которые не увеличивают налогооблагаемую прибыль, указаны в перечне, приведенном в статье 251 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входит имущество (в т. ч. деньги), полученное организациями:

  • в рамках целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • в виде целевых поступлений, полученных некоммерческими организациями на свое содержание и ведение уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Перечень средств целевого финансирования, приведенный в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, закрыт. Бюджетные средства, полученные коммерческими организациями на компенсацию каких-либо расходов, в нем не предусмотрены. Поэтому руководствоваться этой нормой законодательства нельзя. Руководствоваться положениями пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ коммерческие организации также не могут.

Таким образом, выделенную из бюджета компенсацию стоимости путевок, приобретенных организацией, включите в состав налогооблагаемых доходов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/116 и от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/680.

НДС

12.68806 (6,9)

Ситуация: нужно ли организации начислить НДС при оплате и передаче путевоксвоим сотрудникам

Нет, не нужно.

В данном случае работодатель не оказывает и не получает услуги. Передача сотруднику путевки, то есть документа, который подтверждает право воспользоваться такими услугами, реализацией не признается (ст. 39 НК РФ). А значит, у организации не возникает объекта налогообложения по НДС при оплате и передаче своему сотруднику путевки.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 3 июня 2014 г. № 03-07-11/26545от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68 и постановлении Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 15664/05.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка