Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Какие коды ставить в 2‑НДФЛ за 2016 год — старые или новые

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
27 апреля 2016 1 просмотр

ООО №1 — резидент РФ в Крыму, система налогов УСН 3%, имеет двух учредителей — физлицо и ООО №2.В уставе ООО №1 указан порядок начисления и выплаты дивидендов —«ООО вправе принимать решение о распределении чистой прибыли ежемесячно, ежеквартально, раз в пол года или раз в год». Есть необходимость - начислять и выплачивать дивиденды каждый месяц по результатам только-что прошедшего месяца (например, в январе — за прошедший декабрь, в феврале — за прошедший январь, в марте — за прошедший февраль и т.д.)В различных комментариях на ежемесячную выплату смотрят по-разному.Задание: Просим в консультации обосновать возможность этих месячных операций.Какие действия и проводки должен делать бухгалтер в учете?

ООО не вправе распределять дивиденды ежемесячно. Формулировка устава идет в нарушение Федерального закона, а, значит, ее применение незаконно. То есть, организация не вправе принимать решение о распределении дивидендов ежемесячно. Выплачивать ранее распределенные дивиденды можно даже ежедневно, так как сроки установлены Федеральным законом только для распределения.

Таким образом, помочь в обосновании незаконных операций мы не сможем. Соответственно, прокомментировать действия бухгалтера – тоже, так как мы даем ответы по отражению в учете исключительно законных операций.

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ

«Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка