Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2016 4 просмотра

Возможно ли оприходовать безвозмездно полученный ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) как имущественный комплекс в основные средства одним инвентарным номером. И можно ли в дальнейшем перевести его частично на консервацию?

Согласно действующему законодательству теплоэлектроцентраль может быть принята к учету как единый объект основных средств.
Теоретически запрета на частичную консервацию объекта ОС законодательством не установлено. При этом при консервации только части объекта ОС сроком более 3 месяцев у организации возникнут проблемы с амортизацией как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Поэтому если Вы уже заранее предполагаете часть комплекса ТЭЦ перевести в будущем на консервацию, то по возможности более безопасным и правильным эти объекты изначально принимать к учету как отдельные основные средства.

Обоснование

1. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество относится к основным средствам

Бухучет

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.

Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:

предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;

не предназначено для перепродажи;

способно приносить доход в будущем.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.

В частности, в состав основных средств могут входить:

здания, сооружения;

рабочие и силовые машины и оборудование;

измерительные и регулирующие приборы и устройства;

вычислительная техника;

транспортные средства;

инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

земельные участки;

объекты природопользования;

капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.

Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 6/01.

Подробный перечень объектов, которые могут быть отнесены к основным средствам, приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359.

<…>

2. Правовая базаПостановление ОК Госстандарта России от 26.12.1994 №№ 359, 013-94, ОК 013-94 Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ)

<…>

Объектом классификации материальных основных фондов является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

<…>

К подразделу "Сооружения" относятся инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций. Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.

<…>

К сооружениям также относятся: законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации, такие как линии электропередачи, теплоцентрали, трубопроводы различного назначения, радиорелейные линии, кабельные линии связи, специализированные сооружения систем связи, а также ряд аналогичных объектов со всеми сопутствующими комплексами инженерных сооружений.

<…>

11 4521012 0 Здания электрических и тепловых сетей
11 4521111 9 Теплоэлектроцентраль промышленно-отопительная (ТЭЦ)

<…>

3. Из статьи Амортизационные проблемы частичной консервации объекта

Журнала «Экономика и жизнь» 07 ноября 2012

Если руководство компании примет решение перевести часть объекта основных средств (к примеру, здания) на консервацию сроком более трех месяцев, бухгалтер столкнется с трудностями при начислении амортизации для целей налогообложения прибыли. Как в этом случае амортизировать объект, рассказал Минфин России в письме от 19.10.2012 № 03-03-06/1/560.

Если сможешь — раздели

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Компания перевела на консервацию часть здания. Можно ли в этом случае продолжать амортизировать действующую часть объекта, учитывая разъяснения, данные Минфином России в письме от 02.11.2007 № 03-03-06/1/765? В этом письме финансисты дали разъяснения по вопросу начисления амортизации для случая, когда одна часть здания находится на реконструкции, а другая — эксплуатируется. По их мнению, если организация может выделить в два самостоятельных объекта учета часть здания, находящуюся на реконструкции более 12 месяцев, и остальную (нереконструируемую) часть здания, то в этом случае она вправе на период реконструкции продолжать начислять амортизацию на действующую часть здания. Но при этом эксплуатируемая часть здания должна учитываться как самостоятельный инвентарный объект. В противном случае с момента издания приказа о начале реконструкции здания амортизация по нему не начисляется до окончания соответствующих работ. Не мудрствуя лукаво, Минфин России в комментируемом письме привел вышеизложенную позицию и поставил на этом точку. На наш взгляд, можно сделать вывод, что финансисты предложили в случае перевода части здания на консервацию сроком свыше трех месяцев действовать точно так же, как и при реконструкции объекта. Ведь и при реконструкции длительностью более 12 месяцев, и при консервации на срок более трех месяцев амортизация по основному средству не начисляется (п. 3 ст. 256 НК РФ). Заметим, что налоговики так же считают, что при решении вопроса о начислении амортизации по действующей части здания в ситуации частичной консервации объекта нужно отталкиваться от того, можно или нет части здания выделить в два самостоятельных инвентарных объекта. Если да, то амортизация эксплуатируемой части здания правомерна (письмо УФНС России по г. Москве от 10.02.2012 № 16-15/011627@). Интересен тот факт, что основанием для таких выводов налоговых органов послужило все то же письмо Минфина России от 02.11.2007 № 03-03-06/1/765 о реконструкции части здания. Надо сказать, что позиция чиновников в отношении разделения объекта на части по своей сути является справедливой и выгодна налогоплательщикам. Но, к сожалению, они не разъяснили, в каких случаях и на основании каких норм законодательства можно разделить один инвентарный объект на два.

Единое и неделимое

Ни бухгалтерское, ни налоговое законодательство не допускает такой операции разделения на части уже принятого к учету объекта. В бухгалтерском учете инвентарный объект основных средств формируется один раз — в момент принятия основного средства на учет. Это следует из положений п. 6, 7 и 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Каждому такому объекту при его принятии к учету должен присваиваться соответствующий инвентарный номер. Этот номер сохраняется за инвентарным объектом основных средств на весь период его нахождения в данной организации (п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н). Таким образом, нормы бухгалтерского учета не предусматривают разделение одного сформированного инвентарного объекта на несколько новых. В отношении налогового учета специалисты финансового ведомства в письме от 20.06.2012 № 03-03-06/1/313 сами же указали, что положения главы 25 НК РФ не предусматривают такой категории движения основных средств, как «разукрупнение» объекта, так как амортизация начисляется в целом по объекту основных средств. В этом письме они также отметили, что разделение инвентарного объекта на несколько инвентарных номеров, а также объединение нескольких инвентарных номеров в один инвентарный объект не предусмотрены и Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013—94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359. В нем сказано, что объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. Есть вариант Сразу скажем, что предлагаемый вариант разделения здания на части приемлем далеко не для всех компаний и достаточно трудоемок. Поэтому перед тем, как прибегнуть к такому варианту, нужно все тщательно взвесить и решить, стоит ли овчинка выделки. Для того чтобы сформировать в учете два самостоятельных инвентарных объекта, нужно оформить права собственности на две части здания. А это возможно только при условии, что эти части могут функционировать отдельно друг от друга. Если организация решит пойти по этому пути, то после получения на руки новых свидетельств о праве собственности на части здания, у организации, взамен старого объекта (здания целиком) появляются новые объекты (части здания). Фактически в этом случае происходит не разделение имеющегося объекта на части, а ликвидация одного объекта и возникновение взамен него новых объектов. Юридически оформленные части здания могут участвовать в гражданском обороте независимо друг от друга. Поэтому организация не вправе учитывать их как один объект. Один из основных принципов бухучета предполагает приоритет содержания перед формой (п. 6 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»). Кроме того, бухгалтерский учет должен достоверно отражать имущественное положение организации (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Исходя из этих требований организация обязана сформировать в бухгалтерском учете новые объекты основных средств. Их первоначальная стоимость будет определяться из остаточной стоимости здания пропорционально площади этих частей. Соответственно по тому объекту (части здания), который переведен на консервацию, амортизация начисляться не будет. А другая часть, используемая в деятельности, будет амортизироваться в обычном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка