Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 мая 2016 2 просмотра

Производители пива. 12 января мы отгрузили пиво покупателю. 25 января покупатель нам вернул часть пива. В декларации по акцизу за январь мы отразили начисление акциза и вычет акциза на возврат. Налоговая инспекция отказала нам в вычете акциза, обосновывая тем, что акциз еще не был уплачен. Вычет можно просить только по уплаченному акцизу. В данном случае не ранее, чем в декларации за февраль. Налоговая права?

Налоговая права.

Обоснование

Из рекомендации

Нина Нечипорчук, заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда акциз можно принять к вычету

<…>


Возврат подакцизных товаров покупателем

Покупатель может вернуть приобретенные подакцизные товары, если это предусмотрено законодательством РФ либо договором. Например, покупатель получил меньшее количество товаров, чем было определено в договоре, или ассортимент переданного товара не соответствует ранее утвержденному сторонами перечню (п. 1 ст. 466, п. 1 и 2 ст. 468 ГК РФ).

Суммы акциза, уплаченные в бюджет по таким товарам, примите к вычету при соблюдении следующих условий:

  • указанные суммы акцизов были начислены и отражены в декларации за тот период, в котором производилась реализация подакцизных товаров;
  • у организации есть документы, подтверждающие факт возврата подакцизных товаров, с указанием их количества и стоимости.

Заявить указанный вычет можно в течение одного года с момента возврата товаров от покупателя.

Это следует из положений пункта 5 статьи 200 и пункта 5 статьи 201 Налогового кодекса РФ.

<…>

Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«5. Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка