Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 мая 2016 4 просмотра

Дело в том, что фамилии уполномоченных лиц указаны не непосредственно после реквизиты "руководитель", внизу счета-фактуры обычным перечнем, и напротив фамилии, чья подпись стоит, указана галочка. Просто ранее эксперты нам отвечали, что это нарушение (В ответ на Ваш вопрос от 05.12.2014 «Прошу уточнить ответ по вопросу № 3.В графах Руководитель и Главный бухгалтер указаны фамилии руководителя и главного бухгалтера, но фактически подпись ставит уполномоченное доверенностью лицо. И только в качестве дополнительных реквизитов в самом низу бланка счета-фактуры мелким шрифтом указано «Примечание: данный документ подписал: менеджер Ф.И.О. по приказу №….от….». Т.Е. фамилия уполмоченного доверенностью лица указано только внизу счета-фактуры. Мы можем принять такой счет-фактуру? Не нужно просить поставщика его заменить и указать вместо фамилий руководителя и главного бухгалтера фамилию уполмоченного доверенностью лица? Спасибо.сообщаем следующее: 1. Да, потребуйте заменить документ. Для идентификации лица, фактически подписавшего счет-фактуру, после подписи необходимо указать его фамилию и инициалы. Такой порядок оформления счета-фактуры, подписанного сотрудником, уполномоченным на то приказом (распоряжением) руководителя или доверенностью от имени организации, рекомендован Минфином России в письмах от 23 апреля 2012 г. № 03-07-09/39, от 6 февраля 2009 г. № 03-07-09/04, ФНС России в письме от 18 июня 2009 г. № 3-1-11/425.

Четкого ответа на вопрос о правилах подписания счета-фактуры уполномоченными лицами организации законодательство не содержит. Зато есть множество писем Минфина и ФНС, разъясняющих данную проблему. Одно из недавних разъяснений Минфина содержится в письме от 14.10.2015 №03-07-09/58937. В нем говорится, что налогоплательщик имеет право указать в счете фактуре одновременно следующую информацию: ФИО руководителя, ФИО главного бухгалтера и ФИО лица, подписавшего счет-фактуру. Кроме того, за полгода вышло несколько писем Минфина (26.02.2016 № 03-07-09/10933, от 24.11.2015 № 03-07-09/68169), в которых определяется, что дополнительные реквизиты (такие, как сведения о доверенности или приказе на право подписи) должны быть расположены строго внизу счета-фактуры, после подписей.

В п.6 ст. 169 НК РФ говорится, что: «Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.»

Понятие подписи налоговым законодательством не определено. В законе о бухгалтерском учете 402-ФЗ в ст.9 говорится, что обязательными реквизитами первичного документа являются должность, собственноручная подпись и расшифровка подписи. Т.е. подпись и ФИО – это разные реквизиты документа. В счете-фактуре достаточно (если читать буквально статью 169) проставить подпись. И с такой точкой зрения согласны и суды. Например, постановления ФАС Центрального от 28.12.11 № А64-1317/2010, Северо-Кавказского от 12.05.11 № А53-10830/2010 и Северо-Западного от 25.10.12 № А26-9024/2011 округов. Конечно, не проставлять расшифровку подписей в счете-фактуре рискованно. Но оформить документ так, как это предлагает Ваш поставщик, вполне допустимо. Ведь это не затрудняет идентификацию налогоплательщиков в счете-фактуре, наименований и стоимостных характеристик товаров, а также налоговой ставки. Кроме того, такой вариант оформления позволяет идентифицировать и сотрудника, подписавшего счет-фактуру.

Обоснование

Письмо Минфина России от 14.10.2015 №03-07-09/58937

О порядке заполнения счетов-фактур в части их подписания


Вопрос

Просим дать ответ по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении оформления счетов-фактур.

Считается ли нарушением, если при заполнении счетов-фактур, ставить поверх расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера штамп с расшифровкой Ф.И.О. уполномоченного лица?

Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее - Постановление № 1137), не содержат каких-либо особых требований к порядку проставления подписи на счете-фактуре. Внесение в новую форму счета-фактуры дополнительного указания на возможность его подписания уполномоченным лицом руководителя и/или главного бухгалтера не изменяет существующего порядка. Разъяснения, представленные Минфином и ФНС России:

- при подписании счетов-фактур уполномоченными лицами после проставления подписи вместо фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера организации указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру (письма Минфина России от 28.04.2009 № 03-07-09/23от 06.02.2009 № 03-07-09/04от 28.01.2008 № 03-07-09/02, письмо ФНС России от 18.06.2009 № 3-1-11/425@;

- не указывать после подписи уполномоченных лиц их должности и реквизиты выданных им доверенностей от имени организации или приказов (иных распорядительных документов) по организации (письмо Минфина России от 21.01.2008 № 03-07-09/06);

- покупатель не обязан иметь копию распорядительного документа продавца или доверенности продавца на право подписи уполномоченными лицами счетов-фактур (письмо ФНС России от 09.08.2010 № ШС-37-3/8664).При этом до вступления в силу Постановления № 1137 Минфин России также разъяснял, что дополнительное указание в счетах-фактурах, подписанных уполномоченными лицами, таких сведений, как:

- фамилии и инициалы руководителя и главного бухгалтера организации (письмо Минфина России от 28.04.2009 № 03-07-09/23письмо Минфина России от 28.01.2008 № 03-07-09/02, направленное для сведения письмом ФНС России от 22.02.2008 № 03-1-03/507);

- должности уполномоченных лиц и реквизиты выданных им доверенностей (письма Минфина России от 21.01.2008 № 03-07-09/06, от 06.02.2009 № 03-07-09/04) не следует рассматривать как нарушение требований НК РФ.

В связи с письмом о порядке заполнения счетов-фактур в части их подписания Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Пунктом 9 раздела II Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, предусмотрено, что налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения утвержденной формы счета-фактуры.

Учитывая изложенное, дополнительное указание в счете-фактуре фамилий и инициалов лиц, уполномоченных подписывать счет-фактуру, наряду с фамилиями и инициалами руководителя и главного бухгалтера не следует рассматривать как нарушение требований Кодекса по заполнению счета-фактуры.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
О.Ф.Цибизова

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» №1-2, январь 2016

Нашлось место для дополнительных реквизитов в счете-фактуре

<О счетах-фактурах>

Письмо Минфина России от 24.11.15 № 03-07-09/68169

Дополнительные реквизиты в счетах-фактурах можно добавить только после подписей руководителя и главбуха. Такой вывод впервые сделал Минфин России в письме от 24.11.15 № 03-07-09/68169 (ответ на частный запрос).

Официально правительство разрешило вносить дополнительные сведения в новые счета-фактуры с 1 января 2015 года (постановление от 29.11.14 № 1279). Но налоговики и раньше были не против лишних сведений в документе. А ФНС даже разрешала дополнять табличную часть, то есть чередовать дополнительные реквизиты с обязательными. В частности, между графой 1 «Наименование товара» и графой 2 «Код» ввести новые графы для номенклатурного номера, артикула продукции или номера прейскуранта. По мнению ФНС, счет-фактура с такими данными не создаст проблем с вычетом НДС (письма от 18.07.12 № ЕД-4-3/11915@, от 17.06.13 № ЕД?4?3/?10769).

В комментируемом письме Минфин решил, что при добавлении реквизитов форма счета-фактуры должна оставаться неизменной. Нельзя нарушать последовательность обязательных граф и строк. А значит, любые дополнительные строки нужно вносить только в конце документа после подписей директора и главбуха. Там можно добавить номер и дату договора, накладных (товарной и транспортной), должности и реквизиты доверенности, если счет-фактуру визируют за директора и главбуха другие сотрудники, и др. Дополнительные сведения можно записать внизу документа с отметкой «Справочно» (см. образец).

Как записать дополнительные сведения в счете-фактуре (фрагмент)

Где бы ни находились дополнительные реквизиты, лишние сведения не мешают идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму НДС. А значит, инспекторы не вправе отказать в вычетах из-за лишних сведений в счете-фактуре (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но инспекторы на местах наверняка будут использовать разъяснения Минфина, чтобы лишний раз доначислить НДС. Поэтому покупателю безопаснее попросить поставщика исправить документ, если дополнительные сведения приведены в середине счета-фактуры.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка