Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2016 3 просмотра

Сотрудник проживает в г. Уссурийск. Трудоустроен в г.Хабаровск.Трудовым договором предусмотрен разъездной характер.Все расходы связанные со служебными поездками ему компенсируются. В марте сотрудник отправлен на курсы повышения квалификации с отрывом от производство в г.Хабаровск. Нужно ли оформить данное направление сотрудника на обучение в виде командировки г. Хабаровск? или затраты (суточные и проживание) в данном случае будут компенсацией,согласно приказа директора.

Да, обучение с отрывом от производства следует оформить как командировку.

Обоснование

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть расходы на обучение сотрудника в интересах организации

<…>

Гарантии и компенсации

Работодатели обязаны предоставить сотруднику определенные гарантии в зависимости от вида обучения. К примеру, направив сотрудника на профессиональное основное или дополнительное обучение с отрывом от работы, за ним сохраняют его должность и платят средний заработок. Если при этом сотрудник учится в другой местности, то работодатель оплачивает ему расходы как при служебной командировке (ст. 177187,196 ТК РФ).*

Перечень гарантий и компенсаций сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, можно посмотреть в статьях 173–176187 Трудового кодекса РФ. Среди них:

<…>

2.Из статьи БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». КАДРОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ БУХГАЛТЕРИИ НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ

3.6.2. Обучение с отрывом от производства*

При заполнении табеля дни, когда работник проходил обучение с отрывом от производства, отражаются следующим образом:

  • в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника проставляется код ПК или 07;
  • нижняя строка не заполняется.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка