Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2016 1 просмотр

Если заполнять по второму варианту - количество и цену за единицу какие ставить? если без учета накл расходов и сметной прибыли то сумма общая будет меньше нужной. если с учетом то с актом будут расхождения. добавлять отдельными строками накл расходы и сметную прибыль - но это ведь не услуга, это строки из акта по форме КС-2

Проставьте прочерки во всех четырех графах. В правилах оформления счетов-фактур сказано, что количество работ или услуг приводят исходя из принятых единиц измерения «при возможности их указания» (п. 2приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Цену услуги или работы также проставляют за единицу измерения «при возможности ее указания». То есть количество и цена привязаны к единице измерения. Если же единица измерения с прочерком, то не нужны показатели и в графах 3 и 4. С этим согласен Минфин (письмо Минфина от 10.02.12 № 03-07-09/06).

Расхождения между сметной стоимостью обосновывают отдельным документом. Например, бухгалтерской справкой или расчетной ведомостью. Наличие такого документа позволит обосновать право на вычет НДС в повышенном размере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли принять к вычету входной НДС по подрядным работам, если в акте КС-2 указана одна сметная стоимость, а в справке КС-3 – другая, с учетом изменения цен (проиндексированная)

Да, можно.

Одним из условий для вычета входного НДС по подрядным работам при строительстве основного средства является их принятие к учету (т. е. отражение на счете 08) (ст. 171 НК РФ). Основанием для отражения стоимости подрядных работ на счете 08 являются правильно оформленные первичные документы (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, акт по форме № КС-2 и справка по форме № КС-3(постановление Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100).

При заполнении этих форм необходимо следовать рекомендациям, данным в постановлении Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. В частности, при отражении информации о стоимости выполненных работ и израсходованных материалах нужно учитывать следующее:*

  • в акте по форме № КС-2 указывается стоимость работ, которая предусмотрена в смете, составленной при заключении договора подряда;
  • в справке по форме № КС-3 указывается сметная стоимость с учетом изменения цен, если такие изменения предусмотрены договором подряда.

В результате стоимость, указанная в акте по форме № КС-2, может отличаться от стоимости в справке по форме № КС-3. Например, это может произойти, когда строительство основного средства длится не один год и стоимость работ и стройматериалов за этот период менялась.*

Таким образом, расхождение стоимости в формах № КС-2 и № КС-3 не является нарушением в оформлении документов. Значит, на основании их можно принять входной НДС к вычету (ст. 171 НК РФпостановление ФАС Северо-Западного округа от 15 июня 2007 г. № А56-38773/2006). При этом на применение вычета может влиять наличие или отсутствие в договоре строительного подряда упоминания о поэтапной сдаче работ.

Главбух советует: расхождения между сметной стоимостью, отраженной в формах № КС-2 и № КС-3, следует обосновать отдельным документом. Например, бухгалтерской справкой или расчетной ведомостью. Наличие такого документа позволит обосновать право на вычет НДС в повышенном размере.

В расчетной ведомости (бухгалтерской справке) укажите:*

  • объем подрядных работ и количество израсходованных материалов по первоначальной сметной стоимости;
  • предусмотренный договором процент (индекс) увеличения сметной стоимости;
  • объем подрядных работ и количество израсходованных материалов по окончательной (проиндексированной) сметной стоимости.

Суды признают такие расчеты в качестве документа, подтверждающего право на вычет НДС, исходя из окончательной стоимости работ (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 июня 2007 г. № А56-38773/2006).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Опасные реквизиты акта о приемке выполненных работ по форме № КС-2

<…>

7. Сведения о выполненных работах подтвердят стоимость работ. В постановлении от 06.06.11 № А52-3351/2010 ФАС Северо-Западного округа указал, что акт о приемке составляется в соответствии с договором подряда и является производным от этого договора документом. Следовательно, цена строительных работ, указанная в акте о приемке, должна соответствовать цене, указанной в договоре. Именно стоимость работ, отраженную в акте о приемке, стороны будут учитывать для целей налогообложения.

Если договор составлен в иностранной валюте (нескольких валютах), то цену и стоимость в акте о приемке целесообразно указывать в соответствующей иностранной валюте. Поскольку курс на дату оплаты работ может измениться по сравнению с курсом на дату заключения договора (постановление ФАС Московского округа от 21.01.08 № КА-А41/14395-07).

По мнению автора, целесообразно отражать стоимость и цену в соответствии с каждой позицией. А в графе «Всего по акту» подводить итог по каждой валюте.

Также важно учитывать, что если в договоре между подрядчиком и заказчиком цена за работы фиксированная, то в графах «Номер единичной расценки» и «Цена за единицу» ставятся прочерки.* Кроме того, не допускается заполнение графы «Количество» в процентах. Об этом упомянул Росстат в письме от 31.05.05 № 01-02-9/381.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 22, НОЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка