Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2016 8 просмотров

Наша компания получила информацию из ИФНС о том, что у нашего контрагента в книге продаж не отражено начисление НДС по реализации в нашу сторону.У нас есть и счет-фактура, и ТОРГ-12 с отметками. Какие последствия могут быть? Могут ли налоговики заставить нас исключить данную сумму из книги покупок и доплатить налог?

Да, могут. Сверьтесь с контрагентом. Возможно, в декларации поставщика есть технические ошибки и он исправит их. Тогда претензий у налоговиков не будет. Направьте пояснения в инспекцию, приложив копии документов продавца. Получив пояснения, инспекция запросит пояснения у продавца товаров (услуг). Если контрагент откажется подтвердить реализацию, на практике инспекторы отказывают в вычетах. Но в суде удается отменить доначисления, покупатель не обязан отслеживать, заплатил поставщик налог или нет (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.10.12 № Ф09-9412/12)

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №10, май 2016

Об ошибках в декларациях по НДС, камералках и счетах-фактурах

<…>

Оставлять ли вычет в декларации, если поставщик не отчитался по НДС

Налоговики прислали требование сдать пояснения по счету-фактуре в книге покупок. В графе «Код возможной ошибки» — цифра 1. Но в декларации данные по счету-фактуре правильные. Как нам действовать?

Код 1 может означать, что:

— налоговики при проверке не нашли в декларации поставщика счет-фактуру, по которому покупатель заявил вычет. К примеру, из-за ошибки в декларации;

— поставщик не отчитался по НДС;

— поставщик сдал нулевую декларацию.

Для начала сверьтесь с контрагентом. Возможно, в декларации поставщика есть технические ошибки и он исправит их в уточненке. Тогда претензий у налоговиков не будет. Инспекторам можно пояснить, что в вашей декларации все верно*.

Если сверку не провели, но поставщик надежный и сделка реальна, тоже сдайте налоговикам пояснения. В типовой форме пояснений достаточно в таблице 1 привести запись по счету-фактуре без изменений (письмо ФНС России от 7 апреля 2015 г. № ЕД-4-15/5752). Тем самым компания подтвердит, что данные по счету-фактуре правильны. Другой вариант — заполнить пояснения в произвольной форме. Образец.

Если насчет поставщика вы не уверены, стоит обсудить вычеты с директором. Предупредите его, что из-за вычетов возможны проблемы с налоговиками. Понадобится подтвердить, что:

— сделка реальна;

— компания проявила должную осмотрительность при выборе поставщика.

Налоговики же могут провести встречки по всей цепочке поставщиков товаров, а также допросы. Так, директора они наверняка будут спрашивать о том, как он заключал договор — вел ли переговоры, приезжал ли в офис контрагента, были ли у компании другие предложения от потенциальных поставщиков, почему выбрал именно этого продавца.

Если директор решит, что вычет лучше не заявлять, доплатите налог и пени. Затем сдайте уточненку (п. 4 ст. 81 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №41, ноябрь 2015

Можно принять НДС к вычету, даже если поставщик ликвидирован

Анна Бережная, эксперт «УНП»

«…В начале года приобрели партию товаров у одного поставщика, но НДС к вычету не принимали. Перед заключением сделки проверили этого контрагента на сайте nalog.ru, поставщик был действующим и без признаков однодневки. Сейчас решили заявить вычет, но обнаружили, что поставщик исключен из ЕГРЮЛ. Вправе ли мы заявить вычет?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Зобовой, г. Уфа

Да, Анна, вправе. Но, если поставщик не заплатил налог, не исключены споры с инспекторами.

Принять налог к вычету можно при трех условиях: компания использует товары в деятельности, облагаемой НДС, приняла их к учету и получила правильно оформленные счет-фактуру и первичку (п. 2 ст. 171 НК РФ). На практике налоговики также проверяют, не является ли контрагент фирмой-однодневкой. Вы проявили должную осмотрительность — проверили поставщика на риски. В момент сделки он был действующим.

В то же время вы не знаете, заплатил ли поставщик НДС с реализации. Если контрагент этого не сделал, на практике инспекторы отказывают в вычетах. Но в суде удается отменить доначисления. Ведь компания не обязана отслеживать, заплатил поставщик налог или нет. Да и право на вычет от этого не зависит (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.10.12 № Ф09-9412/12).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка