Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
17 мая 2016 4 просмотра

мы оплатили транспортной организации доставку груза к нам, но в перечислении услуг есть и услуга без НДС, можно ли принять счет-фактуру, в котором несколько строк и одна из них без НДС? Есть ли какие-то особые требования к оформлению такого документа?

Если организация реализует услуги, облагаемые по разным ставкам НДС (в том числе и без НДС), то она вправе выставить один общий счет-фактуру на все эти услуги. Услуги по разным ставкам будут отражены отдельными суммами по отдельным строкам с выделением соответствующей ставки НДС (или с указанием «Без НДС»). Таким образом, Вы вправе принять такой счет-фактуру и вычет НДС по нему к учету в общем порядке.

Обоснование

Из статьиКак зарегистрировать счет-фактуру с разными ставками НДС

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 6, февраль 2016

«…Мы продаем продукты питания. Часть товаров облагается НДС по ставке 10 процентов, остальная часть — по 18 процентов. Поставщик выставляет один счет-фактуру на товары, облагаемые по разным ставкам. Мы делаем так же. Как заполнять книги покупок и продаж?..»

— Из письма главного бухгалтера Яны Салтыковой, г. Екатеринбург

Яна, в книге покупок надо записать общую стоимость товаров и весь налог из счета-фактуры. А в книге продаж — разделить стоимость товара и НДС в зависимости от ставки.

Некоторые продукты питания, например сахар, яйца, облагаются НДС по ставке 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). Остальные, в частности кофе, конфеты, — по ставке 18 процентов. При отгрузке поставщик вправе составлять один счет-фактуру на все товары.

Счет-фактуру, полученный от продавца, надо зарегистрировать в книге покупок. Для этого не обязательно показывать в отдельных строках стоимость товара с разными ставками НДС. В графу 15 книги покупок нужно записать общую стоимость товаров из счета-фактуры. А в графу 16 — итоговое значение графы 8 счета-фактуры (подп. «т»«у» п. 6 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

В книге продаж реализацию по разным ставкам надо показывать в отдельных графах. Стоимость товаров без НДС, облагаемых по ставке 18 процентов, следует записать в графе 14, а по ставке 10 процентов — в графе 15. В графе 17 нужно отразить НДС по ставке 18 процентов, а в графе 18 — по ставке 10 процентов. А вот стоимость продаж с учетом налога пишут в одной графе 13б.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка