Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2016 19 просмотров

Не будет ли штрафа,если не сдан СЗВ-М за апрель на единственного учредителя,если его сдать как исходный до 6 июня?

1.Да, сдавать. Директор-учредитель должен представить форму СЗВ-М даже если отсутствуют наемные работники и не ведется деятельность. В сведения включите директора-учредителя. Представьте сведения начиная с апреля 2016г. Сведения за май представьте не позднее 10 июня. 2. Да, будет. Сведения за апрель нужно было сдать до 10 мая. Размер штрафа – 500 руб. До 6 июня можно сдавать только корректирующие сведения.

Обоснование

Из рекомендации

Ольга Прыгова, заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области
Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

В какой срок сдавать отчет

Сведения по форме СЗВ-М сдавайте ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Первый отчет сдайте за апрель 2016 года. Срок – не позднее 10 мая 2016 года.

<…>

Как уточнить отчет

Уточните форму СЗВ-М, если в первичном отчете (с типом «исходная», код «исхд») ошибки. Например, указали неверный СНИЛС или ИНН сотрудников.

<…>

Последний день, когда ПФР может принять дополняющие или отменяющие формы СЗВ-М за апрель 2016 года, – 6 июня 2016 года*.

<…>

Что будет, если сдать СЗВ-М позже срока или с ошибками

Если отчет СЗВ-М подать позже срока или же привести в нем неполные либо недостоверные сведения, то страхователя оштрафуют. Размер штрафа – 500 руб*. Его рассчитают исходя из количества сотрудников, заявленных в форме СЗВ-М. За каждого сотрудника, не включенного в отчет, штраф тоже начислят.

Это следует из положений части 4 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Правила заполнения

<…>

Как заполнять отчет в различных ситуациях, поможет разобраться таблица:

Ситуация Что указывать в отчете
В организации есть сотрудницы, которые находятся в декретном отпуске Укажите декретниц в отчете. Ведь трудовой договор с ними действует
Организация арендует имущество у физического лица Такого человека в отчете не указывайте. Он не состоит с организацией в трудовых отношениях, и выплаты ему не облагаются страховыми взносами
В организации числится только один директор, он же – единственный учредитель* Укажите данные о директоре в отчете. Ведь на него распространяется обязательное пенсионное страхование
Организация не ведет никакой деятельности* Форму все равно сдавайте. Ведь у организации есть сотрудники. По крайней мере директор-учредитель
В организации есть совместители Как внешних, так и внутренних совместителей занесите в отчет. Ведь с ними заключены трудовые договоры
У сотрудника нет ИНН или он не известен Оставьте поле ИНН напротив фамилии сотрудника пустым. Это не будет ошибкой. Отказать в приеме такого отчета в ПФР не вправе. Но обратите внимание: если ПФР выяснит, что вы подавали в налоговую инспекцию 2-НДФЛ за сотрудника и указали в нем ИНН, то проверяющие могут и оштрафовать организацию или предпринимателя
У предпринимателя нет наемных сотрудников Предоставлять СЗВ-М в отношении себя предпринимателям не нужно

Такие разъяснения на своем сайте приводит Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

<…>

Как сдать отчет в ПФР

<…>

Даже если нет сотрудников, сдать «нулевой» СЗВ-М невозможно*. Формат сведений, утвержденный распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 25 февраля 2016 г. № 70р, предусматривает по крайней мере одну заполненную строку в списке застрахованных лиц. Сдать же отчет вовсе без блока «Сведения о застрахованных лицах» нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка