Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2016 4 просмотра

Для прохождения компании в тендере организация ПОКУПАТЕЛЬ запросила данные детализацией отчислений по всем сотрудникам за период 2014-2015 г. На сколько это правомерно. Это персональные данные, которые не подлежат разглашению. На какие статьи можно сослаться для отказа в предоставлении таких данных?

Если это гособоронзаказ (ГОЗ), то покупатель правомерно запрашивает сведения. Их нужно представить, если ваша организация желает участвовать в ГОЗ. Право запрашивать документы и сведения предоставлено головному исполнителю статьей 7.1 Закона о ГОЗ.

ГОЗ имеет много своих особенностей.

Например, каждый исполнитель в цепочке исполнителей а рамках ГОЗ независимо от уровня кооперации обязан использовать спец.счет. За неиспользование спец.счета при расчетах в рамках ГОЗ может наступить ответственность по ст. 15.37 КоАП РФ. Оштрафовать могут и исполнителя, и заказчика.

Порядок открытия и закрытия спец.счета в рамках ГОЗ аналогичен порядку открытия обычного расчетного счета (п. 4.14, гл. 8 Инструкции ЦБ РФ № 153-И).

Необходимость в использовании спецчета пропадает только в специально указанных в ст. 8.3. Законе о гособоронзаказе случаях. Например, когда речь идет об иностранных поставщиках, накоплении запасов и т.д. Соответственно, каждый исполнитель всегда должен использовать спецсчет. Как поясняет Минобороны в п. 5 разъяснений (http://mil.ru/files/morf/instr.pdf), списание денежных средств на иные банковские счета разрешено в случаях, перечисленных в ст. 8.3 Закона.

В состав иных расходов входят все операции по затратам, за исключением операций, совершение которых не допускается в силу ст. 8.4 Закона № 275-ФЗ.

В п. 1 ст. 8.3 Закона перечислены разрешенные операции по спец.счетам. В частности, со спец.счета можно уплачивать налоги, а также зарплату при условии одновременной уплаты страховых взносов. Это прямо позволяет подп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 8.3 и п. 3 ст. 8.4 Закона № 275-ФЗ.

Обязанность раздельного учета в рамках ГОЗ касается соисполнителей всех уровней без каких-либо исключений. На это прямо указало Минобороны в своих разъяснениях: http://mil.ru/files/morf/instr.pdf (п. 8).

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»

<…>

«Статья 6.2. Основные права государственного заказчика

Государственный заказчик:*

1) вправе запрашивать у головного исполнителя информацию, необходимую для изменения цены государственного контракта в соответствии с частью 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, включая обоснование ее изменения;

2) вправе получать от федерального органа в области обороны с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне доступ к содержащейся в единой информационной системе государственного оборонного заказа информации о заключенных им государственных контрактах;

3) вправе направлять в целях исполнения обязанности, предусмотренной пунктом 9 статьи 7 настоящего Федерального закона, в налоговые органы, таможенные органы, Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, кредитные организации запросы о представлении информации и документов, в том числе сведений, составляющих налоговую, банковскую, служебную и коммерческую тайну, а также персональных данных. Перечень информации и документов, порядок и сроки их представления определяются соглашением о взаимодействии налоговых органов, таможенных органов, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации с государственным заказчиком. Государственный заказчик обязан хранить ставшие ему известными налоговую, банковскую, служебную и коммерческую тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных сведений и несет ответственность за их разглашение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) имеет право на увеличение предусмотренного ему в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации объема бюджетных ассигнований федерального бюджета на сумму дохода, полученного вследствие нарушения законодательства Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа (далее - законодательство в сфере государственного оборонного заказа), и средств по возмещению ущерба, причиненного Российской Федерации в результате нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа, перечисленных в федеральный бюджет головным исполнителем, исполнителем на основании предусмотренных подпунктами "в" и "г" пункта 2 части 1 статьи 15.2 настоящего Федерального закона предписаний по делам о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа;

5) вправе получать доступ к сведениям о кооперации;*

6) осуществляет иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации.

<…>

Статья 7.1. Основные права головного исполнителя, исполнителя

Головной исполнитель, исполнитель вправе:

1) запрашивать у исполнителей информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом;*

2) получать от федерального органа в области обороны с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне доступ к информации, содержащейся в единой информационной системе государственного оборонного заказа. Головной исполнитель имеет право на доступ к информации о заключенном им государственном контракте и о контрактах, заключенных в рамках его кооперации, исполнитель - к информации о контрактах, заключенных им в целях исполнения государственного контракта;

3) включать по согласованию с государственным заказчиком (головным исполнителем, исполнителем) в государственный контракт, контракт условие о возмещении (компенсации) после исполнения государственного контракта, контракта в пределах цены государственного контракта, контракта понесенных головным исполнителем, исполнителем за счет собственных средств расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения головным исполнителем, исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса;

4) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации.

<…>

Статья 8.3. Режим использования отдельного счета

1. Режим использования отдельного счета предусматривает:*

1) списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта;

2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:*

а) уплаты налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

б) оплаты расходов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию. Перечень таких товаров, работ, услуг утверждается Правительством Российской Федерации;

в) перечисления прибыли в размере, согласованном сторонами при заключении контракта и предусмотренном его условиями, после исполнения контракта и представления в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);

г) перечисления головным исполнителем денежных средств при частичном исполнении им государственного контракта, если результатом такого частичного исполнения является принятый государственным заказчиком товар, в размере, согласованном с государственным заказчиком и не превышающем размера прибыли, подлежащего применению государственным заказчиком в составе цены продукции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для определения начальной (максимальной) цены государственного контракта или цены государственного контракта, заключаемого с единственным головным исполнителем;

д) расчетов с иностранными исполнителями,* участвующими в поставках продукции по государственному оборонному заказу и входящими в кооперацию в рамках сопровождаемой сделки. Перечень таких иностранных исполнителей по каждой сопровождаемой сделке составляется головным исполнителем, согласуется и представляется государственным заказчиком в уполномоченный банк, в котором открыт отдельный счет головным исполнителем. Порядок составления, утверждения и представления в уполномоченный банк указанного перечня определяется государственным заказчиком;*

е) перечисления денежных средств, направленных на возмещение (компенсацию) после исполнения государственного контракта, контракта в пределах цены государственного контракта, контракта понесенных головным исполнителем, исполнителем за счет собственных средств (за исключением средств, находящихся на отдельных счетах) расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения головным исполнителем, исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса, после исполнения государственного контракта, контракта и представления головным исполнителем, исполнителем в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);

ж) совершения разрешенных операций в соответствии с пунктами 2, 3, 9 и 10 статьи 8.4 настоящего Федерального закона;

з) оплаты иных расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

3) запрет совершения операций, предусмотренных статьей 8.4 настоящего Федерального закона.

<…>

Статья 8.4. Операции, совершение которых по отдельному счету не допускается

По отдельному счету не допускается совершение следующих операций:

<…>

3) выдача денежных средств физическим лицам, за исключением оплаты труда, при условии одновременной уплаты соответствующих налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка