Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 1 просмотр

Мы приобрели оборудование у поставщика. Оприходовали, возместили НДС. Далее по договору переуступки произведен перевод права требования задолженности другой компании (цессионарию). На основании договора уступки мы оплатили цессионарию часть долга, выделив в платежном поручении НДС. Цессионарий утверждает, что нельзя указывать в п/п НДС, т.к. у них возникает обязательство по уплате НДС в бюджет на основании этой платежки. Я уже не знаю как убедить их, что это не так.Или цессионарий прав?

Обязанность уплатить НДС у цессионария возникает только в случае, если цена приобретения права требования долга меньше поступивших платежей от должника, при этом объект возникает не в результате выделения в платежке, а согласно нормам НК РФ. Выделение НДС в платежном поручении никоим образом не влияет на налоговые обязательства стороны, получившей платеж, так как назначение платежа – не объект налогообложения.

Вы же в свою очередь погашаете задолженность, которая у Вас возникла по договору купли-продажи, который был с НДС и правомерно выделяете НДС в платежном поручении, так как для Вас, как для должника, при смене кредитора ничего не изменилось – обязательства те же, только получатель задолженности – другое лицо.

К сожалению, предоставить что-то еще более значимое, где было бы четко сказано о правомерности Ваших действий, не представляется возможным, ввиду отсутствия разъяснений на данную тему.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

<…>

ОСНО: НДС

Погашение обязательства является объектом обложения НДС. Налоговой базой в этом случае будет превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения долга. Данное правило применяется, только если денежное требование вытекает из договоров реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС. Такие правила содержит пункт 2 статьи 155 Налогового кодекса РФ. В этом случае организации, которые являются плательщиками НДС, на полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) должны начислить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Сделать это нужно в день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ). В этот же день необходимо составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж.

Начисление НДС отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на сумму превышения долга над ценой приобретенного обязательства (дебиторской задолженности).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка