Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июня 2 просмотра

Вопрос формирования суммы претензии за бракованный товар иностранному поставщику.мы, торговая организация-импортер, получили от иностранного поставщика товар 10шт по цене 70 USD. Дата поступления 01.06.2016, курс 65,00 рубСогласно учетной политике приняли данные товары на учет по курсу на дату поступления. (700USD*65=45 500 руб).проводка: Д 41 К 60 = 45 500 руб.так же в себестоимость приобретаемых товаров согласно уч.политике была включена таможенная пошлина (сумма условная) 2 275 руб.проводка Д 41 К 60 = 2275 рубтак же в себестоимость приобретаемых товаров согласно уч.политике были включены услуги там.брокера на сумму 16 500 рубпроводка Д 41 К 60 = 16 500 рубтаким образом себестоимость 10штук приобретенных товаров составляет: 45500+2275+16500 = 64 275 руб. (себестоимость одной штуки: 64 275/10 = 6 427,50).после приемки товара на учет выяснилось, что 3 штуки приобретенного импортного товара бракованные.разъясните, пожалуйста, как сформировать сумму претензии иностранному поставщику за бракованные товары, по какому курсу? прошу разъяснить на данном примере, какую сумму и по какому курсу следует включить в претензию.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Претензии бывают разные и могут включать в себя, как возмещение понесенных расходов, так и убытки, связанные с упущенной выгодой и так далее. То есть в каждой ситуации, хозяйствующий субъект сам определяет что будет входить в состав претензии. Если Ваша претензия в части понесенных расходов, то она и предъявляется исходя из фактически осуществленных затрат, то есть на 3 штуки у Вас приходятся расходы 64275*3/10=19282,50 руб., вот и вся сумма возмещения произведенных расходов, отдельно курс не высчитывается, если Вы предъявляете именно претензию в размере фактически понесенных расходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка