Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 12 просмотров

Подскажите, продан автомобиль сотруднику с договором займа. Мы должны пробивать чек на реализацию или это операция уже пошлка не как реализация, а как займ, выданный с начислением процентов.?

В Вашем случае происходит продажа товара в кредит. Следовательно, доходом (выручкой) от такой операции будет:

1) стоимость (цена) реализованного товара;

2) проценты по займу.

Следовательно, если заемщик (сотрудник) будет вносить первоначальный взнос от стоимости автомобиля, а затем после получения автомобиля по договору займа будет погашать его стоимость наличными, на данные суммы, поступившие в качестве оплаты товара по товарному кредиту, необходимо пробивать кассовые чеки.

На сумму процентов по займу кассовые чеки не пробивайте.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении розничную продажу товаров в кредит

<…>

Документальное оформление: кредит предоставляет торговая организация

Торговая организация может обойтись и без банковского кредита для покупателя. Вместо этого можно предусмотреть в договоре купли-продажи возможность оплатить товар через определенное время после его передачи: сразу, с отсрочкой платежа (ст. 488 ГК РФ) или постепенно, в рассрочку (ст. 489 ГК РФ).

За такую услугу с покупателя можно взять проценты. В гражданском законодательстве это называется коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ). А по своей сути это не что иное, как заем. Поэтому и руководствоваться нужно нормами о договоре займа, которые прописаны в пункте 2 статьи 823 Гражданского кодекса РФ.

То есть отдельный договор о коммерческом кредите заключать не нужно. В данном случае будет розничный договор купли-продажи, в котором есть условие о рассрочке (отсрочке) платежа. Такой договор, конечно же, нужно заключить в письменной форме.

<…>


ОСНО: налог на прибыль

Доход от реализации товара в кредит определите по общим правилам – в сумме, равной продажной стоимости товара (без учета НДС) (ст. 248249п. 19 ст. 270 НК РФ).

При методе начисления датой получения дохода от реализации считается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом фактическое поступление денег (иного имущества) в оплату товаровзначения не имеет. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Дату реализации определяют по правилам, которые установлены пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ. Так, реализация товаров – это передача права собственности на них. Соответственно, дата реализации – это день перехода такого права от организации к покупателю. По общему правилу такое право возникает у покупателя в момент передачи вещи (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Таким образом, при методе начисления выручку от реализации товара в кредит признавайте в день его фактической передачи покупателю. И неважно, кто предоставляет покупателю кредит – банк или сама торговая организация. Факт поступления денег за товар также не имеет значения.

При кассовом методе доходы признаются в том периоде, в котором они получены.

Под получением доходов при кассовом методе понимается:
– день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег в кассу или на банковский (лицевой) счет, день получения имущества и т. д.);
– день поступления авансов в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если применяете кассовый метод, то выручку от реализации товара в кредит признавайте на дату, когда поступили деньги от банка или от покупателя.

Если ваша организация получает от банка вознаграждение за привлечение клиентов, то такой доход отразите как выручку от реализации посреднических услуг (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Доходы в виде процентов по долговым обязательствам включаются в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). То есть в случае если вы предоставляете покупателю отсрочку (рассрочку) оплаты товара и получаете за это проценты, то такие проценты считаются внереализационными доходами.

При методе начисления сумму процентов включите в состав внереализационных доходов по особым правилам (п. 6 ст. 271 НК РФ).

При кассовом методе полученные проценты признавайте на дату фактического поступления денег от покупателя (п. 2 ст. 273 НК РФ).

<…>

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли выбивать чек ККТ, выдавая денежные займы и получая проценты по ним наличными

Нет, не нужно.

Выбивать чек ККТ надо лишь при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Выдача или возврат денежных займов и процентов по ним реализацией не является (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому для таких операций применять ККТ не нужно. С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка