Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 августа 1 просмотр

Вышло новое судебное решение Ф08-3932/2016 от 27.06.2016. В котором ИФНС выступила против ежемесячных вычетов и согласилась с позицией Минфина. Суд поддержал налогоплательщика. Мы прошли по ссылке, которую Вы нам предоставили. Там сказано, что Минфин против ежемесячных вычетов, а ИФНС - за. Приведенное судебное решение говорит, что и ИФНС против ежемесячных вычетов бывает настроена. Какой вариант на Ваш взгляд наиболее безопасный?

Отвечает Александр Родионов, эксперт

Если составляются промежуточные акты, без переходов рисков, то безопаснее НДС к вычету не принимать, а принимать НДС только в отношении перечисленных авансов.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>


Минфин России считает, что основанием для применения вычета по НДС промежуточные акты служить не могут. По мнению представителей финансового ведомства, НДС по строительно-монтажным работам можно принять к вычету только после подписания акта либо о полном завершении работ, либо о приемке конкретного этапа работ, который определен в договоре (приложениях к нему). Такая точка зрения отражена в письмах от 21 сентября 2012 г. № 03-07-10/24от 7 ноября 2011 г. № 03-07-11/299от 14 октября 2010 г. № 03-07-10/13от 20 марта 2009 г. № 03-07-10/07 и от 5 марта 2009 г. № 03-07-11/52. При этом права на вычет НДС организация не теряет, даже если строительство затянулось и часть счетов-фактур, связанных со строительством, оказались выставленными более чем за три года до подписания последнего акта. Дело в том, что трехлетний срок для принятия налога к вычету, установленный пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ, отсчитывается именно с момента возникновения у организации права на вычет. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374.

ФНС России придерживается другой позиции. Из писем от 20 января 2016 г. № СД-4-3/609от 20 марта 2015 г. № ГД-4-3/4428 и от 6 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8255 следует, что право на вычет не зависит ни от того, предусмотрены ли в договоре отдельные этапы, ни от факта окончания или степени законченности строительных работ. Соответственно, НДС к вычету можно принять на основании счетов-фактур, которые выставлены и к промежуточным актам по форме № КС-2. Позиция ФНС России подтверждается обширной арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 3 сентября 2013 г. № ВАС-6457/13от 29 марта 2010 г. № ВАС-740/10, постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 июня 2016 г. № А32-1590/2013от 22 января 2013 г. № А32-38629/2011, ФАС Московского округа от 4 июня 2014 г. № Ф05-5062/2014 и от 19 апреля 2012 г. № А40-77285/2011Поволжского округа от 9 февраля 2012 г. № А57-4110/2011Северо-Западного округа от 21 декабря 2010 г. № А56-13852/2010Уральского округа от 30 сентября 2009 г. № А07-19513/2008). Поэтому организация, которая будет придерживаться разъяснений налоговой службы, практически не рискует.

Деньги, перечисленные подрядчику на основании промежуточного акта по форме № КС-2, можно рассматривать как аванс. А значит, при соблюдении определенных условий входной НДС застройщик вправе принять к вычету (п. 9 ст. 172 НК РФ). В этом разъяснения финансового и налогового ведомств совпадают (письма Минфина России от 31 мая 2012 г. № 03-07-10/12ФНС России от 25 января 2011 г. № КЕ-4-3/860).

Более широкий перечень типовых первичных документов смотрите в справочных материалах:

Кроме того, подтвердить факт оприходования товаров (работ, услуг) можно универсальным передаточным документом (УПД). При определенных условиях УПД может заменить не только счет-фактуру для вычетаНДС, но и первичный учетный документ для признания расходов (письма ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96от 17 октября 2014 г. № ММВ-20-15/86).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка