Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 августа 2016 110 просмотров

По онлайн-кассам.Правильно ли я понимаю,что на онлай-кассы надо переходить с 2018 года?Мы НКО находимся на УСН.

Да, если вы оказываете услуги населению.

С 15 июля по 31 января 2017 года организации и предприниматели вправе регистрировать и применять онлайн-ККТ в добровольном порядке.

С 1 февраля 2017 года организации обязаны применять онлайн-ККТ. Исключение:

- организации и предприниматели на ЕНВД;

- предприниматели на патенте;

- организации и предприниматели при оказании услуг населению.

Кроме того, старые аппараты, которые приобретены до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года.

С 1 июля 2018 года обязаны применять онлайн-ККТ в частности организации и предприниматели при оказании услуг населению.

Обоснование

Из справочников

С какого периода применять онлайн-ККТ

Дата начала применения онлайн-ККТ Кто применяет Основание
15 июля 2016 года Организации и предприниматели вправе применять онлайн-ККТ в добровольном порядке П. 5 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ
1 февраля 2017 года

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-ККТ. Исключение:*

  • организации и предприниматели на ЕНВД1;
  • предприниматели на патенте1;
  • организации и предприниматели при оказании услуг населению2.

Кроме того, старые аппараты, которые приобретены до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года

П. 37 и 8 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ
1 июля 2018 года

Обязаны применять онлайн-ККТ:*

  • организации и предприниматели на ЕНВД, которые ведут деятельность по пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ;
  • предприниматели на патенте1;
  • организации и предприниматели при оказании услуг населению2;
  • организации и предприниматели, которые вправе не применять ККТ по Закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (до внесения в него изменений Законом от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ);
  • организации и предприниматели, которые используют торговые автоматы
Ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ

1 До 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи документа об оплате (товарного чека, квитанции и т. п.) по требованию покупателя (п. 7 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

2 До 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи типографских БСО (п. 8 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ

<…>


Важно! С 15 июля по 31 января 2017 года организации и предприниматели вправе регистрировать и применять онлайн-ККТ в добровольном порядке. А вот с 1 февраля 2017 года регистрировать будут только онлайн-ККТ. Обычные кассы, которые зарегистрированы до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года. При этом порядок эксплуатации старых касс остается прежним.*

Подробнее о том, с какого момента надо применять онлайн-ККТ, см. таблицу.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).*

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка