Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 марта 2013 88 просмотров

Организация на УСН (доходы-расходы), в 2011 года приобрела в лизинг дорогостоящее оборудование, которое стояло на балансе лизингодателя. Лизинговые платежи платила еще в период применения ОСНО, затем с 2010 году перешла на УСН и продолжила платить лизинговые платежи. В закрытом перечне расходов на УСН лизинговые платежи присутствуют, т.е. налоговою базу по УСН уменьшали на сумму лизинговых расходов. По договору купли- продажи оборудования, его приобрели за 550000 руб., НДС 18% в том числе, т.е. это выкупная стоимость оборудования. Срок эксплуатации- 3 года.В 2013 году организация приняла решение о продаже данного оборудования. Так как еще 3 года не прошло с момента постановки на учет основного средства, то организация обязана восстановить расходы на приобретение ОС, зачесть амортизационные отчисления в расходы, оплатить недоимку по УСН и подать уточненную декларацию по УСН за 2011 год. Вопрос: организация обязана восстановить только 550000 рублей, как выкупную стоимость оборудования или также еще и лизинговые платежи, уплаченные за период применения УСН в 2010-2011 годах? Спасибо!

В Вашем случае единый налог следует пересчитать только исходя из выкупной стоимости основного средства, т.к. именно эта стоимость является первоначальной стоимостью объекта.

Т.е. восстанавливать учтенные в составе расходов лизинговые платежи не нужно.

Подробнее о пересчете единого налога см. Как пересчитать единый налог при упрощенке, если основное средство (нематериальный актив) было реализовано до истечения нормативных сроков

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Как заключить договор лизинга

<…>

Выкуп лизингового имущества

В договоре лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока лизинга.* Это возможно также и до истечения срока, в случае оплаты полной суммы выкупной стоимости имущества. Если условие о выкупе лизингового имущества в договоре не предусмотрено, то оно может быть установлено дополнительным соглашением. При этом лизингодатель и лизингополучатель вправе договориться о зачете ранее выплаченных лизинговых платежей в счет выкупной цены. Это следует из статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и статей 624625 Гражданского кодекса РФ.

Договор лизинга, которым предусмотрен выкуп имущества, следует рассматривать как смешанный договор, содержащий элементы договора лизинга и договора купли-продажи.* Такой вывод, сделанный в постановлении Президиума ВАС России от 1 марта 2005 г. № 12102/04 в отношении договора аренды с правом выкупа, можно распространить и на договор лизинга.

В части договора, регламентирующей пользование имуществом, стороны руководствуются правилами о договоре лизинга. Попункту 1 статьи 28 и пункту 5 статьи 15 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ лизингополучатель обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (лизинговые платежи). То есть уплачиваемые в процессе пользования платежи представляют собой именно плату за пользование имуществом.*

В части договора, предусматривающей переход права собственности на имущество к лизингополучателю, действуют правила, применяемые к договорам купли-продажи имущества (п. 3 ст. 609 ГК РФ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66). Поэтому, если договор предусматривает право выкупа лизингового имущества, в договоре нужно прописать сумму и порядок уплаты выкупной стоимости (п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 1 ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация:Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении выкуп лизингового имущества по окончании договора лизинга


Договором лизинга может быть предусмотрен выкуп лизингового имущества, в результате которого собственником предмета сделки становится лизингополучатель.*

Бухучет и налогообложение расчетов по договору лизинга с правом выкупа зависит от того, какие условия предусмотрели стороны сделки.

По договору лизинга с правом выкупа могут быть предусмотрены такие варианты расчетов:*
– лизингополучатель выкупает имущество по окончании договора лизинга;
– лизингополучатель выкупает имущество в течение срока действия договора лизинга (при условии полного погашения выкупной стоимости имущества).

Это следует из статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и статей 624625 Гражданского кодекса РФ.

Если выкуп имущества происходит по окончании договора лизинга, то такую операцию в бухучете и налогообложении отразите как обычную покупку имущества. В этом случае фактически в течение срока действия договора имеют место только арендные отношения, а в конце – отношения купли-продажи.* Такой вывод позволяют сделать положения пункта 3 статьи 609 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66.

Бухучет

Если лизинговое имущество оставалось на балансе лизингодателя, предмет сделки учитывался на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Поэтому сначала спишите лизинговое имущество с забалансового учета:*

Кредит 001
– списан предмет лизинга с забалансового учета.

Это следует из пункта 11 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15.

Исходя из характера дальнейшего использования и стоимостного критерия, установленного в учетной политике организации для целей бухучета, выкупленное имущество примите к бухучету в составе основных средств, МПЗ или товаров (п. 5 ПБУ 6/01).*

Поступление объекта на баланс отразите проводкой:

Дебет 08 (10, 41) Кредит 60 (76)
– оприходовано лизинговое имущество, выкупленное по стоимости, указанной в договоре (выкупной стоимости).

<…>

Со следующего месяца после учета выкупленного объекта имущества на счет 01 «Основные средства» (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности») начните (продолжите) начислять на него амортизацию (п. 1721 ПБУ 6/01, п. 61Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Стоимость МПЗ и товаров спишите на расходы после отпуска в производство или реализации (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119нп. 5 ПБУ 10/99).

Порядок расчета остальных налогов при выкупе имущества, полученного в лизинг, зависит от системы налогообложения, которую применяет лизингополучатель.

<…>

УСН

При выкупе лизингового имущества по окончании договора затраты на его приобретение при расчете единого налога при упрощенке можно списать (п. 1 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Включите их:*

  • в состав расходов на приобретение основных средств – если выкупленное имущество признается амортизируемым имуществом при расчете налога на прибыль (подп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ);
  • в состав материальных расходов – если выкупленный объект не включается в расходы на приобретение основных средств, но предназначен для использования в производственной деятельности организации (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
  • в состав расходов на приобретение товаров – если выкупленный объект не включается в расходы на приобретение основных средств, но предназначен для перепродажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

«Входной» НДС с выкупной стоимости лизингового имущества, признанной в расходах, отнесите:*

  • на увеличение расходов, связанных с приобретением основных средств, – если выкупленное имущество признается амортизируемым имуществом при расчете налога на прибыль (п. 3 ст. 346.11подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);
  • в уменьшение налоговой базы по отдельной статье затрат – если выкуплен объект прочего имущества (не признаваемого амортизируемым в целях налогообложения прибыли) (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Подробнее о налогообложении имущества, приобретенного за плату, см.:

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка