Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2013 3 просмотра

Вопрос: Единственный учредитель оказывает обществу финансовую помошь(безвозмездно) в денежной форме. Является ли она доходом в целях налогообложения прибыли?

Нет, финансовая помощь от единственного учредителя не подлежит обложению налогом на прибыль, так как безвозмездно полученное имущество от учредителя, вклад которого составляет более чем 50% в получающей организации, не признается доходом для целей исчисления налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Как учесть получение финансовой помощи от учредителя при расчете налога на прибыль.

Порядок учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль зависит от доли учредителя (участника, акционера) в уставном капитале организации.

Безвозмездно полученное имущество (кроме имущественных прав) не включается в состав доходов, если:

  • уставный капитал организации-получателя более чем на 50 процентов состоит из вкладов учредителя (участника, акционера);*
  • уставный капитал организации-учредителя (участника, акционера) более чем на 50 процентов состоит из вкладов организации-получателя финансовой помощи.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения при условии, что в течение года оно не будет передано третьим лицам. Если же имущество (часть имущества) передано третьим лицам до истечения года, то его стоимость (стоимость переданной части) нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль.

Исключение сделано в отношении денежных средств. Деньги, поступившие от учредителя (участника, акционера) в качестве финансовой помощи, организация-получатель может сразу же расходовать по своему усмотрению.*

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 38, пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243, от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380.

Данный порядок распространяется на все организации вне зависимости от их формы собственности (письмо Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/736).

Если доля учредителя (участника, акционера) в уставном капитале составляет 50 или менее процентов, имущество, безвозмездно полученное от учредителя (участника, акционера), учтите в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Доход признайте:

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Эти правила применяются как при методе начисления (подп. 1 и 2 п. 4 ст. 271 НК РФ), так и при кассовом методе (п. 2 ст. 273 НК РФ).

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)»

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка