Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 марта 2013 1 просмотр

Наша организация зарегистрирована в декабре 2012г., основная деятельность и работа с клиентами началась с 01.01.13г.. В ноябре 2012 единственный учредитель, он же ген. директор купил ноутбук, могу ли я принять в расходы ст-ть ноутбука, чеки имеются. Организация применяет УСНО, доходы минус расходы.

 Ваша ситуация аналогична ситуации, приведенной ниже. Правоспособность организации возникает в момент ее регистрации, следовательно, учесть расходы, понесенные до регистрации организации, при расчете единого налога нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Статья: № 778. Можно ли учесть организационные расходы при налогообложении прибыли?

Нет, нельзя*. При расчете налога на прибыль организационные расходы, которые в соответствии с учредительными документами являются вкладом в уставный капитал, нематериальным активом не признаются. Они не соответствуют критериям нематериальных активов, определенным в пункте 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Такую точку зрения подтверждает и налоговая служба (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 27 ноября 2002 г. № 26-12/58140).

Организационные расходы, которые не являются вкладом в уставный капитал, в налоговом учете также не отражаются. Это объясняется следующим. Правоспособность организации возникает в момент ее регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами являются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. До момента регистрации организация не является налогоплательщиком.

Поэтому расходы, понесенные до регистрации, при расчете налога на прибыль не учитываются.*

Книга «Имущество компании. 1001 вопрос»

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка