Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2013 10 просмотров

Работница пошла в декретный отпуск. В расчетном периоде у нее был месяц работы в фирме по трудовому договору с испытанием месяц. На руках имеется трудовой договор и получена справка о начисленной зарплате и отчислениях в ФСС с этой з/платы, но нет записи в трудовую книжку, что она работала это месяц.. Включается ли эта сумма начисленной зарплаты в расчет пособия по беременности и родам? Фирма находится в Екатеринбурге, работала в обособленном подразделении, которые не могут внести запись в трудовую книжку, надо посылать почтой. Но это время. Как правильно поступить?

Формально у Вас есть основания принять данную справку и трудовой договор и выплатить пособие с учетом заработка в указанной компании. Однако если впоследствии выяснится, что документы поддельные, ФСС откажет в возмещении пособия. Вам следует обезопасить себя и направить запрос в отделение ФСС бывшего работодателя Вашей сотрудницы (см. п. 1 ответа). Сложно представить ситуацию, когда работодатель, выдав сотруднице экземпляр трудового договора, справку по форме № 4н, не пожелал выполнить свои обязанности по внесению записи в трудовую книжку. Запись должна была быть внесена еще до окончания месяца работы сотрудницы и ее увольнения (см. п. 2 ответа). Не ясно, почему работодатель пошел на данное нарушение.

Рассчитайте пособие исходя из имеющихся сведений, в кратчайшие сроки (чтобы Вас нельзя было обвинить в умышленном затягивании с выплатой пособия) направьте запрос в ФСС. Если размер заработка подтвердится, произведите доплату сотруднице.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – два года)

<…>

Если бухгалтер организации сомневается в подлинности справки и (или) достоверности содержащихся в ней сведений о предыдущем страхователе, то он может обратиться в ФСС России. Для этого в территориальное отделение фонда по месту учета бывшего работодателя, от которого поступили сведения, нужно подать запрос поформеи впорядке, утвержденнымприказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 20н.*

<…>

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация:Как заполнить трудовую книжку

<…>

Трудовые книжки оформите на всех сотрудников, проработавших в организации свыше пяти дней (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).*

<…>

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка