Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 марта 2013 12 просмотров

ИП (без работников) оплатил в 1 квартале 2013г. в ПФР фиксированный платеж в размере 35664,66р. (за год). Можно ли уменьшить УСН 6% на всю сумму в размере 35664,66руб. или только на 1/4 часть?

 ИП может уменьшить сумму налога на сумму уплаченных пенсионных взносов, но только в пределах той суммы этих взносов, которая соответствует первому кварталу, при этом учитывается исчисленная сумма в каждый фонд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>


Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов, которые не производят выплат и вознаграждений физическим лицам. Они платят страховые взносы только за себя в фиксированном размере. Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Такие предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).* Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Выгодные поправки для предпринимателей, работающих в одиночку

<…>


Платить страховые взносы предприниматели могут как сразу всей суммой, так и частями. Главное, сделать это не позднее 31 декабря 2012 года. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: когда страховые взносы уплатить выгоднее? Ответим сразу – это выгоднее делать равными частями поквартально. Ведь согласно пункту 3 статьи 346.21 НК РФ «упрощенный» налог можно снизить на сумму уплаченных страховых взносов в пределах начисленных. Так что уменьшить авансовый платеж за I квартал на годовую сумму взносов не получится. Налог за I квартал можно снизить лишь на сумму взносов, причитающихся также за квартал. Поэтому лучше разделить годовую сумму страховых взносов на четыре части и перечислять в конце каждого квартала.* Соответственно авансовые платежи и налог к уплате по итогам года будут снижены на все перечисленные суммы взносов.

Если же заплатить всю сумму страховых взносов в конце года, тогда на нее также полностью можно будет снизить налог при УСН к уплате, но только в конце года. В I квартале уплаченных взносов для того, чтобы включить их в вычет, не будет.

<…>

А. Н. Вознесенская

налоговый консультант

Журнал «Упрощенка», №2, февраль 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка