Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 апреля 2013 5 просмотров

Прошу разъяснить это из НК ч.2, ст.346.13Для целей применения главы 26_2 настоящего Кодекса величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, применяется с 1 октября 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно в размере, который с учетом индексации действовал в 2009 году, величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, применяется с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года включительно в размере, который с учетом индексации действовал в 2009 году, - см.Скажите, пожалуйста, сколько же в 2013г. величина предельного размера доходов??? Как в 2009 г.20млн.*К1,538 = 30,760млн??? Совсем запуталась…В 2012г. была 60млн. А в 2013г.???

Указанный порядок был предусмотрен статьей 3 закона от 19.07.2009 № 204-ФЗ, которая утратила силу с 1 января 2013 года в связи с принятием нового закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ. По новым правилам, организация, применяющая упрощенку, может оставаться на этом спецрежиме, если по итогам каждого отчетного периода 2013 года и по итогам года ее доходы не превысят 60 000 000 руб. (коэффициент-дефлятор для УСН на 2013 год равен 1,0).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

1.Рекомендация: Кто может применять упрощенку (в редакции на 01.01.2013г.)

<…>

Лимит дохода

Организация (автономное учреждение) может перейти на упрощенку с 2014 года, если по итогам девяти месяцев 2013 года ее доход не превысит 45 000 000 руб.* Это следует из положений пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Сумму дохода рассчитайте по правилам статьи 248 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). В расчет включите выручку (доходы) от реализации и внереализационные доходы за вычетом НДС и акцизов (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Если налогоплательщик применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД, то доходы, полученные от деятельности на ЕНВД, в расчет не включайте. При расчете лимита учитывайте только те доходы, которые облагаются налогом на прибыль (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Причем в состав этих доходов не включайте суммы дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых налог на прибыль удерживается (уплачивается) по ставкам 0, 9 или 15 процентов (подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

<…>

Контролировать соблюдение лимита доходов нужно и в период применения упрощенки. Налогоплательщик может оставаться на этом спецрежиме, если по итогам каждого отчетного периода 2013 года и по итогам года его доходы не превысили 60 000 000 руб.* Это следует из положений пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ

В отличие от организаций предприниматели могут переходить на упрощенку независимо от размера полученных ими доходов. Однако после перехода на упрощенку контролировать соблюдение лимита доходов должны и организации и предприниматели. И те и другие могут оставаться на этом спецрежиме, если по итогам каждого отчетного периода 2013 года и по итогам года их доходы не превысят 60 000 000 руб. Это следует из положений пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 марта 2013 г. № 03-11-09/6114 и ФНС России от 5 марта 2013 г. № ЕД-3-3/748.

<…>

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Кто может применять упрощенку (в редакции на 01.01.2012г.)

<…>

Размер доходов

Ограничения, касающиеся размера полученного дохода, зависят от того, применяют организации, (автономные учреждения) упрощенку в настоящее время или только собираются перейти на нее.

Организация (автономное учреждение) может перейти на упрощенку с 2013 года, если по итогам девяти месяцев 2012 года ее доход не превысит 45 000 000 руб.* Это следует из положений подпункта «а» пункта 10 статьи 2 Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ, которые вступают в силу с 1 октября 2012 года (п. 4 ст. 9 Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ).

Сумму дохода рассчитайте по правилам статьи 248 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). В расчет включите выручку (доходы) от реализации и внереализационные доходы за вычетом НДС и акцизов (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Если налогоплательщик применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД, то доходы, полученные от деятельности на ЕНВД, в расчет не включайте. При расчете лимита учитывайте только те доходы, которые облагаются налогом на прибыль (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Причем в состав этих доходов не включайте суммы дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых налог на прибыль удерживается (уплачивается) по ставкам 0, 9 или 15 процентов (подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

<…>

Контролировать соблюдение лимита доходов нужно и в период применения упрощенки. Налогоплательщик может оставаться на этом спецрежиме, если по итогам каждого отчетного периода 2012 и по итогам 2012 года его доходы не превысили 60 000 000 руб.* Это следует из положений пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 4 Закона от 19 июля 2009 г. № 204-ФЗ).

<…>

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Таблица: Коэффициент-дефлятор для УСН

Период, на который установлен коэффициент-дефлятор1 Размер Основание
на 2013 год2 1,0 Пункт 4 статьи 8 Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ*
на 2010–2012 годы При определении предельного размера доходов, позволяющего переходить на упрощенку и применять этот налоговый режим, коэффициенты-дефляторы не учитываются (ст. 2 Закона от 19 июля 2009 г. № 204-ФЗ)3
на 2009 год 1,5383 Приказ Минэкономразвития России от 12 ноября 2008 г. № 395
на 2008 год 1,344 Приказ Минэкономразвития России от 22 октября 2007 г. № 357
на 2007 год 1,2414 Приказ Минэкономразвития России от 3 ноября 2006 г. № 360
на 2006 год 1,1324 Приказ Минэкономразвития России от 3 ноября 2005 г. № 284


1 Коэффициент-дефлятор – индекс изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в России, используемый в целях главы 26.2 части 2 Налогового кодекса РФ.

2 Начиная с 2014 года лимит доходов для перехода на упрощенку (45 млн руб.) и для дальнейшего применения спецрежима (60 млн руб.) будет вновь ежегодно индексироваться на коэффициент-дефлятор (абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Ранее установленные коэффициенты-дефляторы при индексации не учитываются.*

3 Предельный размер доходов за девять месяцев предшествующего года, который позволит начать применять упрощенку в 2010–2012 годах, – 45 000 000 руб. (п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ). Предельный размер доходов, при превышении которого организация теряет право на применение упрощенки в 2009 году, составляет 57 904 103 руб. (20 000 000 руб. ? 1,132 ? 1,241 ? 1,34 ? 1,538) (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Предельный размер доходов, при превышении которого организация теряет право на применение упрощенки в 2010–2012 годах, – 60 000 000 руб. (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

4 Об использовании коэффициентов-дефляторов при определении предельного размера доходов, ограничивающего применение упрощенки, в 2006–2008 годах см. Кто может применять упрощенку.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка