Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2013 4 просмотра

В 1 квартале объём реализации на предприятии составил 2 млн.руб. (НДС 360 тыс.руб.). Сумма НДС, уплаченная поставщикам, составила 300 тыс.руб. НДС к уплате в бюджет 60 тыс.руб. Но,кроме того, получены внереализационные доходы - % с депозита - в размере 8 млн. руб. Надо ли в данном квартале вести раздельный учёт операций, облагаемых и не облагаемых НДС? И какая сумма НДС будет к уплате за этот квартал?

Нет, не надо, и, следовательно, сумма НДС будет к уплате такая, которую Вы рассчитали в заданном вопросе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС

Если организация, помимо операций, облагаемых НДС, выполняет операции, не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения), то организуйте их раздельный учет (п. 4 ст. 149, абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). Раздельный учет ведите по двум направлениям:*

  • по стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественные прав), облагаемых и освобожденных от налогообложения;
  • по суммам «входного» НДС, включенного в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретенных для выполнения облагаемых и освобожденных от налогообложения операций (раздельный учет «входного» НДС).

Зачем нужен раздельный учет

Необходимость ведения раздельного учета связана с тем, что при осуществлении налогооблагаемых операций организация должна заплатить НДС (ст. 146 НК РФ). С операций же, освобожденных от налогообложения, НДС платить не нужно (ст. 149 НК РФ)*.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Удобный и безопасный способ организовать раздельный учет по НДС

<…>

Обратите внимание: выручку по облагаемым операциям нужно брать именно без НДС, чтобы она была сопоставима с аналогичным показателем по льготным операциям (письмо Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03 - 07 - 11/208).

А как определить выручку, если товары переданы бесплатно, например те же рекламные каталоги? Нужно взять налоговую базу по НДС, которая равна рыночной стоимости товаров. Еще часто возникают вопросы, какую сумму брать в расчет, если компания выдала заем. Налоговики считают, что проценты по займу (письмо ФНС России от 6 ноября 2009 г. № 3 - 1-11/886 @).

Отметим также, что в расчете не нужно учитывать доходы, которые выручкой не являются. Например, проценты по банковским депозитам* и счетам, дивиденды по акциям (письма Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03 - 07 - 11/339, от 17 марта 2010 г. № 03 - 07 - 11/64).

<…>

12Июнь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка