Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 апреля 2013 9 просмотров

Распоряжением главы городского поселения (о возложении обязанностей директора МП "Водоснабжения") возложены исполнение обязанностей директора МП "Водоснабжения" с оплатой согласно трудового договора.При заключении трудового договора с и. о. директора МП "Водоснабжения" где в п.п. 6.1 (оплата труда) установлено: работнику устанавливается заработная плата в размере "без оплаты".Трудовой договор № 7 от 31.10.2012г был подписан обоими сторонами, следовательно соблюдено обоюдное согласие сторон, документально оформлено.При проверке установлено, что з/плата за все время работы была начислена в полном объеме.Как юридически правильно разрешить этот вопрос?

 Размер оплаты труда является существенным условием трудового договора. Иными словами, формулировка «без оплаты» является неправомерной и может повлечь за собой административную ответственность по статье 5.27 КоАП за нарушение норм трудового законодательства как для организации, так и для ее должностных лиц.

Из вопроса следует, что зарплата была начислена, но не ясно – была ли она выплачена. Если зарплата не была выплачена, то помимо административной ответственности может наступить также и уголовная ответственность руководителя. Подробнее можно прочитать здесь: Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты.

Наиболее правильно в данной ситуации исправить ситуацию путем внесения соответствующих изменений в трудовой договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Трудовой кодекс РФ

<…>

«Статья 57. Содержание трудового договора

<…>

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:*

<…>

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада)* работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка