Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2013 28 просмотров

Можно ли списывать в затраты при расчете налога на прибыль расходы на рекламу и расходы на спонсорство?

В целях налогообложения прибыли расходы на спонсорство можно учесть в качестве расходов на рекламу. Напомним, что рекламные расходы признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, согласно пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса. При этом имеет значение, что именно спонсирует Ваша организация. Если это на телевидении, то есть информация распространяется через телекоммуникационные сети, то расходы учитываются в полной сумме. В иных случаях сумма спонсорского взноса признается в расходах в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Спонсорство и благотворительность: особенности налогообложения 

Налогообложение у спонсора

Налог на прибыль. Помощь, оказываемая спонсором на условиях размещения рекламы о нем, признается прочим расходом на основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ с учетом положений пункта 4 статьи 264 НК РФ (письма Минфина России от 27.03.08 № 03-11-04/2/58 и от 05.09.06 № 03-03-04/2/201). Таким образом, в зависимости от условий спонсорского договора расходы могут быть как ненормируемыми, так и нормируемыми (письмо УМНС по г. Москве от 19.07.04 № 21-09/47989). В полном объеме спонсор может признать, в частности, следующие затраты:*

  • на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети (письмо Минфина России от 05.09.06 № 03-03-04/2/201);
  • световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
  • изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о товарах, работах, услугах, товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации.

К нормируемым расходам, которые спонсор может признать для целей налогообложения в размере не более 1% выручки от реализации, относятся затраты:*

  • на приобретение или изготовление призов, вручаемых во время проведения массовых рекламных кампаний;
  • распространение рекламы о спонсоре с использованием его товарного знака в словесном и изобразительном обозначении на спортивном оборудовании, обмундировании спортсменов во время спортивных соревнований (письмо Минфина России от 27.03.08 № 03-11-04/2/58);
  • иные виды рекламы, не входящие в перечень ненормируемых.

Предположим, спонсируемое лицо указало в акте только общую стоимость услуг. При этом договором было предусмотрено, что о спонсоре распространяется как реклама, расходы на которую нормируются, так и реклама, затраты на которую не нормируются. Тогда спонсору всю сумму рекламных затрат придется учесть в качестве нормируемых.*

Рекламные расходы должны быть подтверждены первичными документами. Из них должно быть ясно, что понесенные расходы относятся к рекламным. То есть они направлены на формирование и поддержание интереса к компании-спонсору. К таким документам можно отнести маркетинговое исследование, аналитические расчеты, приказ руководителя о проведении рекламной акции и др.

При применении спонсором метода начисления сумма помощи признается в расходах в соответствии с пунктом 1статьи 272 НК РФ в том отчетном или налоговом периоде, к которому она относится, независимо от времени ее оплаты. То есть после проведения мероприятия и подписания акта сдачи-приемки.* 

Спонсорская реклама имеет свои особенности

Искажение наименования спонсора. Если в информации, распространяемой исполнителем, искажено наименование спонсора, то это будет считаться ненадлежащей рекламой (п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.98 № 37).* Такое искажение может привести к налоговым рискам у спонсора, поскольку он не сможет учесть спонсорский взнос в налоговом учете и предъявить к вычету НДС. У спонсируемой стороны могут возникнуть проблемы, связанные с финансированием проводимого мероприятия. Ведь у потенциального спонсора будут отсутствовать основания перечислять обещанный взнос, так как его наименование искажено. Соответственно получателями распространяемой информации спонсором может быть признана иная компания, что не входит в сферу интересов спонсора. 

Предназначенность рекламы для неопределенного круга лиц. При размещении спонсорской рекламы возникает вопрос: соответствует ли она понятию «реклама»? Ведь согласно пункту 1 статьи 3 Закона № 38-ФЗ это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. А спонсорская реклама хотя и направлена на привлечение такого внимания, но может распространяться на мероприятия, куда приходит вполне определенный круг лиц.

ФАС России разъяснила, что такой признак рекламы, как предназначенность для неопределенного круга лиц, означает лишь отсутствие в рекламе указания о некоем лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых направлена* (письма ФАС России от 23.01.06 № АК/582от 30.10.06 № АК/18658от 05.04.07 № АЦ/4624 и ФНС России от 05.09.11 № ЕД-4-3/14401от 25.04.07 № ШТ-6-03/348@). Соответственно распространение такой неперсонифицированной информации должно признаваться распространением среди неопределенного круга лиц. Это относится и к раздаче сувенирной продукции с логотипом организации в качестве подарков. Ведь заранее определить всех лиц, до которых такая информация будет доведена, невозможно (письмо ФАС России от 05.04.07 № АЦ/4624).

Чем отличается безвозмездное спонсорство от благотворительности

Законодательство не препятствует тому, чтобы оказывать спонсорскую помощь без каких-либо встречных обязательств, то есть на безвозмездной основе. При этом спонсорская помощь не перестанет считаться таковой. Главное, чтобы средства предоставлялись на проведение мероприятий, указанных в пункте 9 статьи 3 Закона № 38-ФЗ.

Однако безвозмездный характер спонсорской помощи не означает, что при таких обстоятельствах она становится благотворительной помощью. Согласно Федеральному закону от 11.08.95 № 135-ФЗ (далее – Закон № 135-ФЗ) благотворительная деятельность осуществляется в строго определенных целях, указанных в пункте 1 статьи 2 этого закона. Кроме того, имеются ограничения по организационно-правовой форме организации – получателя благотворительной помощи. Такими получателями не могут выступать коммерческие организации, политические партии, движения и т. п. (п. 2 ст. 2 Закона № 135-ФЗ).

Таким образом, спонсорская помощь может называться благотворительной деятельностью, только если оказывается некоммерческой организации или физлицу в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 Закона № 135-ФЗ. Если же мероприятие спонсируется безвозмездно и не преследуется цели благотворительности, то имеет место безвозмездное спонсорство.

Налогообложение благотворительности и безвозмездного спонсорства

Налог на прибыль. Расходы в виде безвозмездно переданного имущества и целевых отчислений некоммерческим организациям не принимаются для целей налогообложения прибыли (п. 16 и 34 ст. 270 НК РФ). Ведь они не направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому как благотворительная, так и безвозмездная спонсорская помощь не уменьшают налогооблагаемую прибыль.* 

О. Е. Черевадская

Директор по аудиту ЗАО «Финансовый Контроль и Аудит», победитель Всероссийского конкурса «Лучший аудитор России»

Журнал «Российский налоговый курьер», №1-2, январь 2012

2.Рекомендация: Нормы расходов на рекламу


Примечание: все затраты на рекламу через средства массовой информации, на любую наружную рекламу, на участие в выставках и иных аналогичных мероприятиях, а также на изготовление рекламных брошюр и каталогов, уценку товаров, потерявших свои первоначальные качества при экспонировании, уменьшают налогооблагаемую прибыль в полном размере (абз. 2–4 п. 4 ст. 264 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка