Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2013 21 просмотр

Извините, я пишу повторно свой вопрос в связи с тем, что не указала то, что наша организация находится на УСН с объектом налогообложения ДОХОДЫ.Вопрос: Нам организация (А) должна была 3 млн.руб. В ноябре 2012г мы приобретаем квартиру у организации (В) по договору купли-продажи (подразумевается, что квартира приобретается в счет погашения долга за организацию (А), но в договоре купли-продажи это не указывается). У нас возникает долг перед организацией В. В ноябре 2012г мы согласно акта передачи квартиры ставим в доход 3 млн руб. В июне 2013г заключается договор о переводе долга, в котором организация (А) с согласия организации (В) принимает на себя обязательства по погашению нашего долга. Не возникает ли у нас в момент подписания новый доход?

При переводе долга на организацию «А» у Вас: 1) расходы по покупке квартиры считаются оплаченными: 2) Возникает доход от реализации товаров организации А. Доход от погашения организацией А Вашей задолженности не возникает, так как это не безвозмездная оплата за Вас товаров, а оплата по договору перевода долга.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Три правила перевода долга, чтобы не возникло претензий ни у налоговиков, ни у контрагентов

Как старый и новый должник будут считать налоги в связи с переводом долга

У кого ведется учет Налоги, на которые влияет перевод Обязанность, которая возникает у старого должника
списать задолженность нового должника за реализованные ему ранее товары поставить новому должнику товары
У старого должника Отношения с кредитором
НДС Перевод долга по оплате товаров на вычет НДС по ним никак не влияет
Налог на прибыль Компания при методе начисления признает стоимость приобретенных товаров в расходах независимо от их оплаты
«Упрощенка» Расходы по покупке товаров будут считаться оплаченными на дату перевода долга (письмо Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-11-06/2/45)
Отношения с новым должником
НДС На выручку от продажи товаров новому должнику компания уже начислила НДС в момент отгрузки. Так что перевод долга на расчет НДС не повлияет По сути, компания получила от нового должника предоплату в неденежной форме под будущую поставку товаров. Поэтому она должна выписать авансовый счет-фактуру
Налог на прибыль Доход от продажи товаров новому должнику признают, как правило, на дату отгрузки. Поэтому перевод долга не скажется на налоговом учете Предоплату при методе начисления в доходы включать не нужно
«Упрощенка» Возникает доход от реализации товаров новому должнику* У «упрощенщика» возникает доход в виде аванса в неденежной форме

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2012

17.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка