Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июня 2013 32 просмотра

Нужно ли вести отдельную кассовую книгу обособленному подразделению, которое не является филиалом (представительством) организации?В п. 1.2 Положения 373-П дано понятие: обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее обособленное подразделение), т.е. под обособленным подразделением для целей применения Положения 373-П понимается филиал или представительство. В письме Банка России от 04.05.2012 г. № 29-1-1-6/3255 под обособленным подразделение понимается уже любое обособленное подразделение (не только филиал или представительство), ведущее кассовые операции. Таким образом Письмо расширяет трактовку Положения.Далее Письмо ФНС России от 17.05.2013 г. № АС-4-2/8827 ссылается на решение Тринадцатого апелляционного суда от 19.03.2013 г. по делу № А 56-59643/2012.Считаю данную ссылку не совсем корректной, так как там действительно выручка не была оприходована в кассу.И по поводу привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. В статье перечислен конкретный перечень нарушений, среди которых нет «отсутствие кассовой книги по обособленному подразделению».-------------------------------------------------------------------------------------------------------------Иными словами материал http://www.1gl.ru/#/document/112/56299/ она с ним не согласна и проводит возражения описанные выше. Прошу разобраться в вопросе.

Если организация проводит кассовые операции через обособленные подразделения (филиалы, представительства), то поступление или выдачу наличных денежных средств отражайте в отдельной кассовой книге обособленного подразделения. Данное правило распространяется и на обособленные подразделения, не являющимися филиалами и представительства. Если в обособленном подразделении нет кассовой книги, то ее могут оштафовать за неоприходование денежных средств в кассу организации. Под оприходованием понимается отражение в кассовой книге всех наличных денежных поступлений в размере, подтвержденном кассовыми документами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как вести кассовую книгу (форма № КО-4)

Обязанность ведения кассовой книги

Сведения о движении наличных денежных средств нужно отражать в кассовой книге по форме № КО-4* (п. 5.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Это требование распространяется на все организации независимо от их организационно-правовой формы (ОАО, ЗАО, ООО) и применяемой системы налогообложения, а также на предпринимателей (п. 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-Пп. 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 и п. 4 ст. 346.11п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

<…>

Внимание: если в кассовой книге несвоевременно (или не полностью) отражаются операции с наличными деньгами, налоговая инспекция может оштрафовать организацию.

Неоприходование денежных средств в кассу организации является одним из нарушений кассовой дисциплины (ст. 15.1 КоАП РФ). Под оприходованием понимается отражение в кассовой книге всех наличных денежных поступлений в размере, подтвержденном кассовыми документами* (п. 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

<…>

Также неоприходованием суд может признать несвоевременное внесение в кассовую книгу записей о полученных денежных средствах (записи в кассовой книге сделаны не в день поступления наличных денег)* (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2009 г. № А12-20715/2008, Северо-Кавказского округа от 9 июня 2009 г. № А32-11915/2008-70/75-20АЖот 10 октября 2007 г. № Ф08-6779/2007-2517А).

<…>

Ведение книги в обособленном подразделении

Если организация проводит кассовые операции через обособленные подразделения (филиалы, представительства), то поступление или выдачу наличных денежных средств отражайте в отдельной кассовой книге обособленного подразделения. Такой порядок следует из положений абзаца 9 пункта 2.5, пункта 5.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П. Данное правило должно соблюдаться каждым обособленным подразделением, ведущим кассовые операции, причем независимо от наличия у него банковского счета* (письма ФНС России от 12 сентября 2012 г. № АС-4-2/15195 и Банка России от 4 мая 2012 г. № 29-1-1-6/3255).

<…>

Ситуация: нужно ли вести отдельную кассовую книгу обособленному подразделению, которое не является филиалом (представительством) организации*

Да, нужно.

Обязанность по ведению кассовой книги возложена на все обособленные подразделения организации, в которых совершаются кассовые операции*. Такие разъяснения даны департаментом наличного денежного обращения Банка России в письме от 4 мая 2012 г. № 29-1-1-6/3255. Аналогичной позиции придерживается и ФНС России в письме от 17 мая 2013 г. № АС-4-2/8827.

Арбитражная практика по этому вопросу неоднородна. Некоторые суды считают, что независимо от того, является или нет обособленное подразделение филиалом (представительством), оно должно вести кассовую книгу (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2013 г. № А56-59643/2012).

Однако есть примеры судебных решений, в которых говорится, что кассовую книгу обязаны вести только сама организация, ее филиалы и представительства (см., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2012 г. № А28-6462/2012Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2012 г. № А56-39499/2012). Следует учитывать, что на практике такой подход может привести к спору с проверяющими. Есть вероятность, что налоговая инспекция посчитает действия организации неправомерными и привлечет ее к ответственности* (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Обособленное подразделение должно иметь кассовую книгу

Если обособленное подразделение организации проводит кассовые операции, оно должно вести кассовую книгу по форме 0310004 на основании приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88. При этом не имеет значения, открыла организация банковский счет для совершения операций обособленным подразделением или нет. Такие указания дал Центральный банк РФ в письме от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255.*

Напомним, что с 1 января 2012 года в Российской Федерации установлен новый Порядок ведения кассовых операций, утвержденный Банком России 12.10.2011 № 373-П.

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА» №7, ИЮЛЬ 2012

3.Статья: Обособленные подразделения без расчетного счета обязаны вести кассовую книгу

Что изменилось: Банк России прикрыл возможность обойти новый Порядок ведения кассовых операций и не вести кассовую книгу в обособленном подразделении, у которого нет отдельного расчетного счета*

В новом Положении о порядке ведения кассовых операций (утв. Банком России 12.10.11 № 373-П), которое вступило в силу с 1 января 2012 года, прописано, что подразделения с отдельным расчетным счетом устанавливают лимит наличных денежных средств в кассе самостоятельно. При этом компания, в состав которой входят обособленные подразделения, определяет лимит остатка наличных денег с учетом наличности, хранящейся в таких подразделениях.

Эта норма дала основание некоторым компаниям полагать, что обособленные подразделения, не имеющие расчетного счета, не обязаны вести кассовую книгу. Однако это не так.

Подтверждением тому является письмо Банка России от 04.05.12 № 29-1-1-6/3255. В нем Центробанк отметил, что требование нового порядка о ведении кассовой книги, в которую вносятся записи на основании приходных и расходных кассовых ордеров, должно соблюдать каждое обособленное подразделение, ведущее кассовые операции. При этом факт наличия или отсутствия банковского счета у этого подразделения не имеет значения.*

Напомним, до 2012 года каждое предприятие должно было вести только одну кассовую книгу (п. 23 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40). При этом порядок ведения кассовых операций организациями, имеющими обособленные подразделения, не был урегулирован. Кассиры подразделений руководствовались пунктом 24 указанного Порядка. Согласно ему ежедневно в конце рабочего дня нужно было подсчитывать итоги операций за день, выводить остаток денег в кассе на следующее число и передавать в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами.

В новом Положении Банка России указано, что листы кассовой книги обособленного подразделения подбираются и брошюруются юрлицом по каждому такому подразделению. После выведения остатка наличных денег на конец рабочего дня подразделение передает головной организации лист кассовой книги не позднее следующего рабочего дня*

Журнал «Российский налоговый курьер», №12, июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка