Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июля 2013 17 просмотров

ООО, ОСНО, метод начисления.Подскажите пож-та в форме 4-ФСС нужно предоставлять Таблицу 10, даже если никаких аттестаций не было? Просто с нулевыми показателями или можно не представляьб? Спасибо

Таблица10 (сведения об аттестации рабочих мест) в форме-4 ФСС является обязательной для всех. Желательно приложить ее к отчету, даже если аттестация не проводилась в текущем году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Новая форма-4 ФСС — что поменялось и как заполнить

Не позднее 15 июля вам предстоит отчитаться перед ФСС РФ по новой форме. Той, что утверждена приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н. А недавно, 22 мая, этот документ наконец-то зарегистрировали в Минюсте России. Расскажем, что же изменилось в отчетном бланке. И покажем на конкретных примерах, как заполнять новую форму.

Что нового в форме-4 ФСС

По сути, изменений в бланке только два. Первое и самое важное: в отчете появилась обязательная для всех таблица 10.* А второе больше техническое: код ОКВЭД перекочевал с титульного листа в разделы I и II. Теперь по порядку.

Сведения об аттестации рабочих мест теперь обязательно отражайте в таблице 10

Итак, в форме-4 ФСС появилась давно обещанная чиновниками таблица 10. В ней нужно отражать сведения об аттестации рабочих мест и о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах.*

<…>

Строка 1 называется «Аттестация рабочих мест по условиям труда». В ней вы отразите общее количество рабочих мест в вашей компании, сколько из них аттестовано и сколько при этом признано «вредными»*.

Еще по этой теме

Ответы на наиболее важные вопросы про аттестацию рабочих мест вы найдете в статье «Ответы от чиновника из Роструда на самые злободневные вопросы по аттестации рабочих мест» (опубликована в журнале «Главбух» № 24, 2012).

Строка 2 посвящена предварительным и периодическим медицинским осмотрам тех сотрудников, которые заняты на вредной работе. Напомним, что предварительные медосмотры вы проводите при трудоустройстве, а периодические — в течение всего срока работы сотрудника в организации (ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ). Периодические осмотры проводят, как правило, либо ежегодно, либо один раз в два года (1).

Добавим, что сотрудники фонда рекомендовали компаниям прикладывать эту таблицу еще к отчету за 9 месяцев 2012 года (письмо ФСС РФ от 2 октября 2012 г. № 15-03-11/07-12612). А вообще порядок проведения аттестации утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. №342н (далее — Порядок).

Причем с 26 февраля 2013 года компании обязаны проводить аттестацию не всех рабочих мест, а только тех, где есть риск причинить вред здоровью и жизни работника (см. комментарий ниже). Такие изменения в Порядок внес приказ Минтруда России от 12 декабря 2012 г. № 590н. Однако до этой даты правило об аттестации касалось всех рабочих мест. А заполнять новую таблицу 10 нужно как раз по состоянию на начало года — на 1 января 2013 года (2). То есть никаких прочерков в данном разделе отчета за полугодие быть не должно. Если, конечно, ваша компания не зарегистрировалась только в этом году.*

Предостерегает Игорь Дудоладов, заместитель начальника отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Федеральной службы по труду и занятости

Если до 26 февраля вы не аттестовали рабочие места, хотя должны были это сделать, вашей компании грозит штраф

— До 26 февраля 2013 года в Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н, было указано, что аттестовать надо все рабочие места компании. Сейчас же из этого правила есть исключения. Например, из-под обязательной аттестации выведены рабочие места тех сотрудников, которые большую часть времени работают за компьютером. Правда, если сам сотрудник обратится с требованием аттестовать свое рабочее место, компания будет обязана это сделать. Но вот до 26 февраля таких послаблений в Порядке не было. И все организации должны были провести аттестацию, даже по тем местам, в отношении которых сейчас этого делать не требуется. Напомню, что аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация. Если же по каким-то причинам ваша компания проигнорировала требования, установленные Порядком, ей грозит штраф по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, наказать могут и работника организации, ответственного за охрану труда.

<…>

Журнал «Главбух» №12, июнь 2013

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ханина Ольга.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка