Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 июля 2013 44 просмотра

Наша компания выпустила простой вексель по договору выдачи безпроцентного векселя сроком на 1 мес, потом мы это вексель обменяем на займ сроком 10 лет.Какими проводками оформить такую операцию?

Выдачу векселя для получения заемных средств нужно отразить в бухгалтерском учете проводкой Дебет 50 (51) Кредит 66 (67).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Задолженность по займу (кредиту) отразите в бухучете в составе кредиторской задолженности в сумме, указанной в договоре (п. 2 ПБУ 15/2008).

Бухучет

В зависимости от срока, на который организация получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:

  • на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;
  • на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

Перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную, когда до возврата долга остается 365 дней, законодательством не предусмотрен. Кредиты и займы, не оплаченные в срок, учитывайте обособленно.*

В бухучете задолженность по полученному займу (кредиту) с истекшим сроком погашения переведите в просроченную задолженность. Это можно сделать, открыв к счету 66 или 67 специальный субсчет – «Расчеты по просроченным кредитам (займам)». Такой вывод следует из абзаца 7 Инструкции к плану счетов. На следующий день после того, когда по условиям договора нужно было возвратить сумму долга, сделайте проводку:

Дебет 66 (67) субсчет «Расчеты по срочной задолженности» Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по просроченным кредитам (займам)»
– отражен перевод срочной задолженности по займу (кредиту) в просроченную.

Такой учет целесообразно вести для правильного отражения задолженности по займам (кредитам) при заполнении Бухгалтерского баланса.

Если предоставлен денежный заем (кредит), то после того, как заимодавец (кредитор) внес деньги в кассу (такой способ возможен только по займу) или перевел их на банковский счет организации, в учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 66 (67)
– получен денежный заем (кредит).

Организация может возвратить денежный заем наличными или через расчетный счет. Денежный кредит можно вернуть только в безналичном порядке. В зависимости от условий договора при возврате займа (кредита) выполните проводку:

Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
– погашена задолженность по договору займа (кредита).*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Как оформить приобретение (покупку) собственного векселя контрагента: договором купли-продажи или договором займа

Можно оформить как договором займа, так и договором купли-продажи, но целесообразнее заключить договор займа.

Собственный вексель контрагента представляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача (приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа.*

Положения же договора купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) применяются только к имуществу (вещам) и имущественным правам (ст. 454 ГК РФ). Собственный вексель контрагента удостоверяет его долг (т. е. обязанность). Возможности самостоятельно продать свою обязанность законодательство не предусматривает.* Такая позиция отражена в письме Главного управления Банка России по г. Москве от 18 сентября 1997 г. № 05-1-20/1728.

Однако на практике организации заключают как договоры займа, обеспечением по которым служат собственные векселя, так и договоры купли-продажи векселей. При этом они исходят из следующего.*

Вексель (в т. ч. собственный вексель контрагента) – не только долговое обязательство, но и ценная бумага, то есть имущество, вещь (ст. 143 и п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому права на нее можно передать по договору купли-продажи* (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Аналогичная точка зрения, в частности, высказана в пункте 36 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда № 33 и Пленума ВАС № 14, постановлениях ФАС Московского округа от 30 июня 2005 г. № КА-А40/3222-05, Поволжского округа от 3 февраля 2004 г. № А55-8408/03-11-9455/03-11.

Вместе с тем, в определениях ВАС РФ от 23 сентября 2009 г. № ВАС-9995/09, от 13 августа 2009 г. № ВАС-9422/09, а также постановлении ФАС Московского округа от 29 апреля 2009 г. № КА-А41/2434-09 изложена другая позиция. Договор купли-продажи собственного векселя фактически представляет собой не более чем оформленное особым способом свидетельство существующего заемного обязательства (т. е. договор займа). Такая точка зрения основана на том, что до тех пор, пока вексель не введен в гражданский оборот, он не имеет стоимости и не обладает признаками ценной бумаги, и, как следствие, не может быть предметом договора купли-продажи.

Таким образом, законодательство не регламентирует договорные отношения по приобретению собственных векселей контрагента. Однако в связи с тенденцией в арбитражной практике, сложившейся в последнее время, при приобретении собственного векселя контрагента организации целесообразно заключать договор займа*. Подробнее о правовых, бухгалтерских и налоговых последствиях таких сделок см. Как оформит выдачу займа, Как учесть при налогообложении выдачу займа, Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации.

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка