Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
19 июля 2013 201 просмотр

Как нормируются услуги по организации перевозки грузов (транспортные затраты по доставке товара от поставщика), если организация занимается оптовыми продажами авто.зап.частей и применяет УСН Объект доходы минус расходы, все ли затраты можно взять в расход или существует ограничение?

При наличии необходимы документов, после оплаты стоимость услуг транспортной компании можно списать в расходы при УСНО в полной сумме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы продавца на доставку, стоимость которой включена в цену готовой продукции

Нередко при продаже готовой продукции (товаров) организация-поставщик организует их доставку покупателю. В этом случае расходы на доставку могут быть включены в стоимость готовой продукции (товаров). Кроме того, возможны иные варианты:*

Услуги по доставке грузов лицензируются, если они осуществляются следующими видами транспорта:

При доставке готовой продукции (товаров) покупателям поставщик может использовать собственный транспорт или привлечь к доставке стороннюю организацию (перевозчика).

<…>

УСН

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, расходы на доставку готовой продукции (товаров) не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Расходы на доставку готовой продукции (товаров) покупателю могут учесть организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами. При расчете налоговой базы признавайте только те затраты, которые перечислены в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (например, оплату услуг сторонних транспортных компаний, зарплату водителя при доставке собственным транспортом и т. п.). Подробнее о порядке учета расходов организацией на упрощенке см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Датой признания расходов является дата их оплаты, если для них не установлен особый порядок признания (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). О порядке признания отдельных расходов см. таблицу.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Доставка товара покупателю

Об учете расходов на доставку товаров от поставщика до склада «упрощенца» мы уже рассказывали. Теперь рассмотрим, как учесть затраты на доставку товаров со склада «упрощенца» до места нахождения покупателя – здесь есть свои нюансы

В подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, кроме стоимости покупных товаров, упомянуты расходы, связанные с приобретением и реализацией этих товаров, в том числе с их транспортировкой. Из этого можно сделать вывод, что расходы надоставку товаров до покупателя «упрощенец» вправе включить в налоговую базу при УСН.

Порядок учета расходов на доставку указан в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Все просто: затраты списываются сразу после их осуществления и оплаты. При этом не стоит забывать, что выполняться должны и прочие условия, необходимые для учета расходов при УСН. Имеются в виду критерии, указанные в пункте 1 статьи 252 НК РФ, ссылка на которую есть в пункте 2статьи 346.16 НК РФ. Напомним их. Учесть разрешается только обоснованные и документально подтвержденные расходы. Об обоснованности расходов на доставку товаров до покупателя стоит поговорить более детально.

<…>

Доставка силами транспортной компании

«Упрощенец» реализует товары и организует их доставку до склада покупателя. Осуществляет же доставку транспортная компания, с которой заключен договор. Как учесть стоимость ее услуг в расходах?

Проверим выполнение всех необходимых условий. Как уже отмечалось, в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ расходы на транспортировку товаров упомянуты, значит, главное условие выполняется. Согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ расходы должны приниматься к учету, только если они удовлетворяют условиям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. С обоснованием затрат мы разобрались выше, теперь о документальном подтверждении. Для списания в расходы стоимости услуг транспортной компании нужен договор, подписанный акт и товаро-транспортная накладная с указанием маршрута.

Напомним еще об одном условии. Для включения в налоговую базу расходы должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, стоимость транспортировки товаров со склада «упрощенца» до места, указанного покупателем, после погашения задолженности перед транспортной компанией можно включить в налоговую базу при УСН. Отметим, что на сумму оплаты, полученную от покупателя за доставку товаров, нужно будет увеличить налоговую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Пример*

ООО «Хризолит» занимается оптовой торговлей и применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В июне 2010 года общество заключило договор купли-продажи товаров с ООО «А-маркет». В соответствии с условиями договора купли-продажи продавец доставляет товары до склада покупателя (с этого момента обязанность по передаче товара считается исполненной), транспортировка оплачивается отдельно, особый порядок перехода права собственности на товар не установлен.

ООО «Хризолит» 1 июля 2010 года получило 100-процентную предоплату за товары в сумме 130 000 руб. и за доставку в сумме 30 000 руб. 4 июля 2010 года товары покупной стоимостью 94 000 руб. отгружены и доставлены на склад покупателя силами транспортной компании. Задолженность перед поставщиком товаров погашена 30 июня 2010 года, услуги транспортной компании стоимостью 28 320 руб. (в том числе НДС 4320 руб.) ООО «Хризолит» оплатило 5 июля, все необходимые документы имеются. Отразим указанные операции в налоговом учете общества.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ в доходы, облагаемые налогом при УСН, включаются доходы от реализации и внереализационные доходы, предусмотренные в статьях 249 и 250 НК РФ соответственно. Из статьи 249 НК РФ следует, что к доходам от реализации относится выручка от реализации товаров, определяемая исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары. А значит, на основании пункта 1 статьи 346.17 НК РФ общество 1 июля 2010 года должно отразить в доходах полную сумму предоплаты, полученную от покупателя, – 160 000 руб. (130 000 руб. + 30 000 руб.).

Стоимость покупных товаров можно отразить в расходах после оплаты и реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Реализацией считается переход права собственности на товар (п. 1 ст. 39 НК РФ), то есть момент доставки товара до склада покупателя (п. 1 ст. 454п. 1 ст. 456 и п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Нужные условия выполнены 4 июля 2010 года, поэтому в этот день общество вправе учесть в расходах 94 000 руб. А стоимость услуг транспортной компании без НДС – 24 000 руб. (28 320 руб. – 4320 руб.) и отдельной строкой«входной» НДС (4320 руб.) можно включить в расходы лишь после оплаты, то есть 5 июля. Записи в Книге учета доходов и расходов показаны в таблице.

Нередко встречаются договоры, в которых стоимость доставки не выделена отдельной строкой (она входит в цену товара). Порядок учета расходов на транспортировку в данной ситуации тот же. Если расходы обоснованны и имеются необходимые документы, требования пункта 1 статьи 252 НК РФ выполняются. Так что после оплаты стоимость услуг транспортной компании можно списать в расходы.

Пример*

Воспользуемся условиями примера 1 и немного изменим их. Предположим, что в договоре не указана стоимость доставки, а цена реализованных товаров – 155 000 руб.

Итак, изменилась сумма доходов от реализации, значит, в графе 4 Книги учета доходов и расходов будет стоять не 160 000, а 155 000 руб. (запись под № 202 в таблице). Покупатель отдельно доставку не оплачивает, однако она предусмотрена условиями договора и расходы на оплату услуг транспортной компании являются оправданными. Поэтому остальные записи будут идентичны записям под № 203–205 в той же таблице.

<…>

Л. А. Масленникова

эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка