Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 августа 2013 4 просмотра

Нами получены счет-фактуры от поставщиков за 29.04.2013 № 106, за 30.04.2013 № 87 и за 03.05.2013 № 97. Последовательность нумерации нарушена. Могут ли отказать налоговые органы в вычете НДС по этим счетам-фактурам (других нарушений кроме последовательности нет)? Можем ли мы затребовать замену нумерации сч-ф у поставщика?

Да, могут.

Постановлением № 1137 закреплен хронологический порядок присвоения номеров счетам-фактурам. Он предусматривает хронологию по дате их составления и/или выставления в порядке возрастания номеров.

Неправильная нумерация может привести к спорам с инспекторами и снятию вычетов по НДС у покупателя.

Вы можете обратиться к продавцу с просьбой заменить счет- фактуры. Однако поскольку ответственности за данное нарушение для продавцов не установлено, на свою просьбу вы можете получить отказ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как оформить счет-фактуру, выставляемый покупателю

Заполнение счета-фактуры начинайте с указания порядкового номера и даты составления документа. Нумеровать счета-фактуры (включая счета-фактуры на полученные авансы) нужно в хронологическом порядке по мере их составления (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФп. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137письмо Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/284).*

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Рейтинг спорных реквизитов счетов-фактур, которые могут лишить покупателя вычета НДС

<…>

10. В счете-фактуре будет нарушен хронологический порядок нумерации

Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ счет-фактура должен иметь порядковый номер. Нарушение этого правила делает документ непригодным для подтверждения права на вычет, именно такой позиции придерживаются налоговики на местах, отказывая компаниям в предоставлении вычета по счету-фактуре с ошибочной нумерацией. И 28% респондентов не собираются с ними спорить, предпочитая отказаться от вычета.

Однако, как подчеркнула Ольга Черевадская, в статье 169 НК РФ содержатся требования к наличию номера у счета-фактуры, но не к порядку нумерации.

Как показывает арбитражная практика, нарушение порядка нумерации счетов-фактур само по себе не является основанием для отказа в вычете НДС, указала Виктория Варламова. Для этого необходимы весомые доказательства, свидетельствующие о согласованности действий налогоплательщика и его контрагентов, направленности действий на получение необоснованной налоговой выгоды* (постановления ФАС Московского от 20.02.09 № А40-40543/08-118-144от 25.06.09 № А40-54349/08-4-230Уральского от 29.04.09 № А47-3275/2008АК-30Северо-Западного от 16.03.09 № А05-8288/2008Северо-Кавказского от 08.05.09 № А53-10331/2008-С5-14 округов, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.10 № А53-29918/2009).

Отметим, что указанные судебные решения относятся к периоду действия прежнего порядка оформления счетов-фактур, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Однако полагаем, что они актуальны и в отношении новых правил.*

Ошибки в порядковых номерах счетов-фактур являются несущественным нарушением, которое не влечет отказа в вычете.

Также есть судебные решения, в которых отмечается, что отсутствие порядковых номеров счетов-фактур является несущественным нарушением и не влечет отказа в вычете* (постановления ФАС Московского от 13.02.12 № А40-44834/11-90-194от 10.08.11 № А41-41420/09Центрального от 05.04.11 № А35-7442/2008 и Западно-Сибирского от 15.06.06 № А27-22152/05-6 округов). Минфин соглашается с тем, что неправильная нумерация счетов-фактур вычетам не мешает* (письма Минфина России от 22.05.12 № 03-07-09/59 и от 15.05.12 № 03-07-09/53).

Как видно по наличию споров, налоговики, скорее всего, не примут такой счет-фактуру как основание для вычета НДС. Но налогоплательщик может отстоять свое право. На это готовы пойти 72% опрошенных, которые считают такое нарушение несущественным для отказа в вычете.*

<…>

Ю. Н. Бережная

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 16, ИЮЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка