Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 августа 2013 337 просмотров

Мы берем кредит в банке. Одно из условий - залог имущества. Для его оценки был заключен договор с организацией и была проведена оценка закладываемого в залог имущества. Можем ли мы услуги по оценке имущества признать в составе расходов при УСН (доходы-расходы)?

Нет, не можете – указанные расходы не поименованы в п.1 ст.346.16 НК РФ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 11.03.2004 № 21-09/16354


Статьей 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрен закрытый перечень расходов, принимаемых при определении налогооблагаемой базы к уменьшению полученных налогоплательщиком доходов. Иные не предусмотренные указанным перечнем расходы в целях налогообложения не принимаются.

В частности, данным перечнем не предусмотрены расходы по независимой оценке и страхованию имущества, передаваемого в залог. Следовательно, затраты на проведенную оценку и страховку имущества в залоге не могут быть включены в расходы, принимаемые при определении налогооблагаемой базы к уменьшению полученных налогоплательщиком доходов.*

Расходы на ремонт помещений предусмотрены подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом данные расходы согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ и п. 2 ст. 346.17 НК РФ принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и отражаются в Книге учета доходов и расходов после фактической оплаты и выполнения указанных ремонтных работ.

Кроме того, произведенные налогоплательщиком расходы на ремонт основных средств так же, как и в описанном выше порядке учета расходов на приобретение основных средств, независимо от того, что к моменту подписания акта об окончании ремонтных работ кредит, взятый для целей проведения ремонта, погашен не полностью, признаются для целей налогообложения в размере фактических затрат.

Расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), предусмотрены частью первой подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка