Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 августа 2013 15 просмотров

ЗАО перечислил безвоздмезно денежные средства одному ООО. Должны ли мы начислить на эти денежные средства НДС. Ведь объектом обложения НДС является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвоздмезной основе.Денежные средства под это определение не попадают. Заранее спасибо.

Сообщаем следующее: Безвозмездная передача денежных средств НДС не облагается.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Безвозмездная передача денег НДС не облагается

Наше предприятие в благотворительных целях перечисляет деньги на расчетные счета школы-интерната и общества ветеранов в Афганистане. Нужно ли начислять НДС на сумму безвозмездно переданных этим организациям денег?

Е.С. МЕЛЬНИК,
зам. гл. бухгалтера
ЗАО «Спецтех» (Московская обл.)

Нет, не нужно.

Операции, которые облагаются налогом на добавленную стоимость, названы в статье 146 НК РФ. К ним относятся:
реализация товаров, работ или услуг (в том числе безвозмездная передача права собственности на них);
передача на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при расчете налога на прибыль;
выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
ввоз товаров на таможенную территорию России.

Безвозмездная передача денежных средств ни к одной из этих операций не относится. И не важно, кому именно они переданы обычной компании, школе-интернату или обществу ветеранов в Афганистане.

Е.С. ЛОБАЧЕВА,
консультант отдела косвенных налогов
Департамента таможенно-тарифной политики
Минфина России

Журнал «Главбух» № 15, июль 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка