Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2014 553 просмотра

Возникает ли у организации на УСН обязанность по сдаче декларации по НДС при аренде земельного участка у муниципалитета с заполнением 7 раздела декларации? Никаких других операций, касаемых НДС, в организации нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Должна ли организация исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она арендует земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности

Нет, не должна.*

Исполнение обязанностей налогового агента подразумевает перечисление в бюджет налогов, удержанных из доходов налогоплательщиков (п. 1 ст. 24 НК РФ). То есть из доходов лиц, которые совершают налогооблагаемые операции, но по тем или иным причинам освобождены от обязанностей самостоятельно определять налоговую базу и платить налог в бюджет.

По общему правилу организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если государственное (муниципальное) имущество она арендует непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). Однако арендная плата за право пользования природными ресурсами освобождается от обложения НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Земля является природным ресурсом (ст. 9 Конституции РФ). Значит, если организация арендует государственную (муниципальную) землю, обязанности удерживать и перечислять НДС в бюджет у нее не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 февраля 2011 г. № 03-07-11/21. Такие операции не забудьте указать в разделе 7 деклараций по НДС. Налоговые агенты должны заполнять этот раздел наряду с налогоплательщиками (п. 44 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).*

Если земельный участок, арендованный у органов власти, был передан в субаренду, то в отношении платы, поступающей от субарендатора, организация-арендатор, применяющая общую систему налогообложения, признается плательщиком НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). С этих сумм организация должна начислять налог и платить его в бюджет на общих основаниях. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-07-11/436.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Декларация по НДС (раздел 2)

Кто заполняет раздел 2.

Тут все зависит от статуса организации: является она плательщиком НДС или нет. И еще от того, какими операциями занималась компания в течение квартала. Единственный элемент, который заполняют всегда, – это титульный лист. Чтобы правильно заполнить отчет, коды операций можно подсмотреть в приложении № 1 к Порядку*.

Для начала – про плательщиков НДС. Если ваша компания сама начисляет НДС с реализации, то раздел 2, предназначенный для налоговых агентов, нужно сдать в составе общей декларации.

Когда же организация не является плательщиком НДС в силу статьи 145 Налогового кодекса РФ либо применяет упрощенку (уплачивает ЕНВД), то составные элементы декларации такие: разделы 1 и 2. Те же компании, которые платят НДС и в течение квартала занимались исключительно «агентскими» операциями, заполняют лишь раздел 2.

Возможна такая ситуация: организация считается налоговым агентом, но НДС перечислять не нужно. Например, компания арендует у муниципалитета земельный участок. С такой операции не платят НДС (ст. 149 НК РФ). В этом случае надо будет заполнить не только раздел 2, но и раздел 7 декларации.*

При этом в разделе 1, если не было иных операций, нужно проставить прочерки (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н). Это актуально как для плательщиков НДС, так и для компаний, которые не платят данный налог. Соответствующие правила закреплены в пункте 36 Порядка заполнения декларации.*

Компания арендует несколько объектов государственного или муниципального имущества.

По каждому арендодателю заполняется отдельный раздел 2. Если же у организации несколько договоров с одним арендодателем, нужно представлять раздел 2 со сводными показателями. Таковы требования пункта 36 Порядка заполнения декларации по НДС. 

Отчет за 9 месяцев – 2014 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка