Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 ноября 2014 24 просмотра

Наша организация занимается производством соли таблетированной (ее используют, в том числе и для пищевой промышленности) и перепродает аналогичную продукцию и российских и импортных производителей. Мы при продаже своей соли начисляем НДС 18%, а когда покупаем эту продукцию у других поставщиков - они выставляют нам в счет-фактуре 10% НДС. На каком основании они это делают и по какому документу можно проверить, что они верно выставляют НДС (например в сертификате соответствия или др.)? И что надо оформить нашей организации, чтобы также выставлять покупателям на соль собственного производства НДС 10%?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Книга:3.1.2. Уплата НДС

<…>

В Российской Федерации предусмотрена ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов. Но по целому ряду товаров ставка установлена в пониженном размере и составляет 10 процентов. Она применяется, в частности, при реализации:*

<…>

  • соли;

<…>

КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА:

ВСЕ ОБ УЧЕТЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 09.01.2014 №№ А40-40151/2013, Ф05-16348/2013

<…>

«Удовлетворяя требования Общества, суды двух инстанций руководствовались положениями ст.ст. 146164 НК РФпостановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908, Соглашением от 03.11.1995 «О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности содружества независимых государств», а также Общероссийским классификатором продукции и исходили из того, что Инспекцией необоснованно сделан вывод о том, что поставленные заявителю товары в виде соли таблетированной, смеси посолочно – нитратной для мясопродуктов не являются продовольственными товарами и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость поставке 18%*.

При этом, судебные инстанции установили, что спорные товары: соль поваренная пищевая выварочная экстра таблетированная «Универсальная», а также смесь посолочно-нитритная для мясопродуктов имеют код 005-93 (ОКП) 91 9230 «Соль выварочная», который входит в Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при реализации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. N 908 (коды 91 9202 – 91 9273), что подтверждается декларациями соответствия и техническими условиями*».

<…>

3. Рекомендация:Когда применяется ставка НДС 10 процентов

Виды льготируемой продукции

Ставка НДС в размере 10 процентов применяется:*

Об этом говорится в пунктах 2 и 5 статьи 164 Налогового кодекса РФ*.

Кроме того, ставка НДС 10 процентов применяется при передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа (ст. 26.3 Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ).

При реализации товаров по перечням, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688, нужно учитывать некоторые особенности. Ставку НДС в размере 10 процентов можно применять:*

  • при реализации на внутреннем рынке отечественных товаров – если код ОКП, указанный в технической документации на товар, соответствует коду ОКП, указанному в перечне;
  • при реализации лекарственных средств – если они зарегистрированы в установленном порядке и на них имеются действующие регистрационные удостоверения.

Ситуация: можно ли применять ставку НДС 10 процентов при реализации на внутреннем рынке импортной продукции, при ввозе которой на таможне НДС был уплачен по ставке 18 процентов*

Да, можно.

Применение 10-процентной ставки НДС предусмотрено в отношении продовольственных, детских и медицинских товаров (п. 2 ст. 164 НК РФ). Их перечни утверждены постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688. В этих документах товары приведены отдельными списками:
– по кодам Общероссийского классификатора продукции (ОКП);
– по кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД).

Коды ОКП используются для применения 10-процентной ставки НДС при реализации товаров, а коды ТН ВЭД – для применения 10-процентной ставки НДС при ввозе товаров в Россию.

По некоторым позициям наименования и коды товаров в ОКП и ТН ВЭД не совпадают. В связи с этим в перечнях товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, при ввозе в Россию и при реализации есть расхождения.

Однако расхождения между кодами и наименованиями отдельных товаров в ОКП и ТН ВЭД не могут влиять на применение 10-процентой ставки НДС. Если хотя бы в одном из этих классификаторов (неважно в каком) товару присвоен код, позволяющий начислять НДС по ставке 10 процентов, эту ставку нужно применять и при ввозе товаров в Россию, и при их реализации на внутреннем рынке (п. 5 ст. 164 НК РФ). Таким образом, налоговая ставка, по которой НДС был начислен при ввозе, не является определяющей для начисления НДС при реализации этих же товаров на внутреннем рынке. Если при ввозе НДС был уплачен по ставке 18 процентов, а при реализации организация начисляла налог по 10-процентной ставке, она имеет право на возврат излишне уплаченного НДС на таможне (ст. 90 Таможенного кодекса Таможенного союза). Реализация товаров, ввезенных в Россию, является самостоятельной операцией, следовательно, никакой зависимости между ставкой НДС, которая применялась при ввозе, и ставкой НДС при реализации законодательство не устанавливает.

Правомерность такого подхода подтверждена постановлениями Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 и Президиума ВАС РФ от 3 ноября 2009 г. № 7475/09, а также письмами Минфина России от 4 августа 2014 г. № 03-07-07/38358 и ФНС России от 6 октября 2014 г. ГД-4-3/20472.

Следует отметить, что ранее Минфин России придерживался противоположной точки зрения. В письмах от 4 июля 2012 г. № 03-07-08/167от 20 января 2012 г. № 03-07-07/08 и от 12 января 2011 г. № 03-07-11/04 говорилось, что при реализации импортных товаров на внутреннем рынке НДС нужно начислять по тем же ставкам, которые применялись при ввозе товаров в Россию. Однако с выходом постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 контролирующие ведомства изменили свою позицию.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов»

<…>

«Соль
из 91 9200 Продукция соляной промышленности (91 9202-91 9273)*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка