Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2014 8 просмотров

Есть ли в законодательстве ограничения оплаты за спирт банковским векселем?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

СитуацияМожет ли организация заявить налоговый вычет, если расчеты за подакцизные товары, использованные в качестве сырья, осуществляются с помощью векселей

Ответ на этот вопрос зависит от того, использует организация при расчетах собственный вексель или вексель другой организации.

По общему правилу сумма акциза принимается к вычету только при условии фактической уплаты (п. 1 ст. 201 НК РФ). Вексель нельзя рассматривать как расчетный документ, подтверждающий факт оплаты организацией-производителем подакцизных товаров, использованных в качестве сырья, по цене, включающей акциз. Потому что вексель является средством оформления отсрочки платежа за приобретенные товары, а не их непосредственной оплатой (ст. 815 ГК РФ).

Следовательно, фактической оплатой за подакцизные товары при использовании в расчетах собственного векселя будет момент погашения своего векселя денежными средствами его предъявителю.

Если для расчетов за подакцизные товары передается вексель, приобретенный в качестве финансового вложения, моментом оплаты будет считаться фактическое перечисление денежных средств продавцу векселя. Если вексель оплачен не полностью, сумма акциза принимается к вычету только в пределах фактически перечисленных денежных средств за него.

Если в расчетах за подакцизные товары используется вексель третьего лица, полученный в обмен на собственный вексель организации, налогоплательщик права на вычет суммы акциза не имеет, поскольку отсутствует фактическая оплата векселя денежными средствами.

Правомерность такого подхода подтверждается письмом ФНС России от 15 июня 2012 г. № ЕД-2-3/393.*

Нина Нечипорчук, заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

01.12.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух».

____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка