Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 декабря 2014 4 просмотра

Мы начинаем осуществлять деятельность связанную с услугами гостиницы, оквэд предполагаем 70.20.1 для долгосрочной аренды, в договорах срок аренды стоит 11 месяцев.Правильно ли мы выбрали оквэ? или надо применить 55.23. Чтобы мы не попали под лицензирование.И будем ли обязаны в обязательном порядке применять ЕНВД? мы находимся на общей системе налогообложения

Организации могут арендовать склад в одном здании, но при этом нужно учитывать, что склад, расположенный отдельно и имеющий рабочие места (кладовщика) образует обособленное подразделение организации. Такое подразделение подлежит регистрации в ИФНС.

Налоговые риски есть при подписи накладной одним и тем же лицом со стороны продавца и покупателя: у инспекторов могут появиться сомнения в реальности сделки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить прием на работу совместителя. 

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций. Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Кого нельзя принять по совместительству

На работу по совместительству нельзя принимать граждан, относящихся к следующим категориям:

Если организация ошибочно примет на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (как нарушение правил заключения трудового договора, исключающее продолжение работы). 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Ловушка в документе. В товарной накладной нет подписи кладовщика. 

В чем опасность. Инспекторы снимают расходы и вычеты по НДС, если в товарных накладных нет подписи в графе «груз принял». А в договоре при этом сказано, что товары со склада поставщика покупатель забирает сам. Об этом стало известно из свежей судебной практики.

Как избежать проблем. В товарной накладной при получении груза покупатель расписывается два раза. Автограф в графе «груз принял» подтверждает, что поставщик передал товар перевозчику. Если товары забирал сам кладовщик, то он и расписывается в документе. А в графе «груз получил грузополучатель» кладовщик ставит подпись еще раз, когда товары пришли на склад покупателя. Обе подписи подтверждают, что покупатель принял товар. Поэтому при получении товара в двух экземплярах накладной безопаснее заполнять все реквизиты и ставить все подписи. Тогда у инспекторов не будет оснований признать поставку фиктивной.

Если проверяющие уже обнаружили у одной из сторон документы с ошибкой, отбиться от претензий помогут следующие аргументы. Товарные накладные поставщик оформил правильно, и они подтверждают отгрузку. А тот факт, что кладовщик не расписался в графе «груз принял», не означает, что компания не забирала товар со склада. Кроме того, факт получения продукции можно подтвердить регистрами налогового и бухгалтерского учета, инвентаризационными описями, фотографиями продукции и т. д. Если аргументы не сработают на проверке, защититься получится в суде (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.06.14 № А12-19477/2013). * 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 32, Сентябрь 2014

3. Статья: Безопаснее зарегистрировать склад как подразделение. 

Склад, который расположен отдельно от компании, относится к обособленным подразделениям. Но только при условии, что там оборудованы рабочие места на срок более месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). По Трудовому кодексу рабочим местом является территория работодателя, где сотрудник должен находиться или куда ему надо прибыть в связи с работой. Не имеет значения, будет ли сотрудник на конкретном месте работать постоянно или периодически приезжать для погрузки-разгрузки (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Значит, арендованный склад можно считать обособленным подразделением. Так считают и в Минфине (письмо от 18.01.12 № 03-02-07/1–20). В вашем регионе судебная практика еще не сложилась. Но в других округах судьи поддерживают чиновников (решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.10.13 № А60-30533/2013).

О складе надо сообщить в инспекцию по месту учета компании в течение месяца со дня открытия подразделения (п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Этот порядок действует, даже если склад расположен в том же районе, где находится компания (письмо Минфина России от 17.04.13 № 03-02-07/1/12946). * 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 27, Июль 2014 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка