Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 января 2015 17 просмотров

Просьба помочь в вопросе. Счет фактуру и прилагаемые к нему документы подписывают за директора и главного бухгалтера уполномоченные лица согласно приказа по организации.Вопрос: нужно ли после фамилии уполномоченного лица проставлять номер и дату приказа уполномоченного лица в счет фактуре или это не обязательно? Какова позиции налоговых орган?

Для того, чтобы покупатель смог принять вычет входного НДС, Вашей организации нужно передать копии документов, подтверждающих право сотрудников подписывать счета-фактуры (копию приказа).

Состав обязательных реквизитов счета-фактуры установлен ст.169 НК РФ. Если счет-фактуру подписывает уполномоченный сотрудник, то указывать номер и дату приказа в этом документе не нужно. Для идентификации лица, фактически подписавшего счет-фактуру, после подписи необходимо указать его фамилию и инициалы (письма Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-07-09/39от 6 февраля 2009 г. № 03-07-09/04, письмо ФНС России от 18 июня 2009 г. № 3-1-11/425).

Вместе с тем, если в счет-фактуре указать номер и дату приказа, такой документ не является составленным с нарушениями установленного порядка. Ни НК РФ, ни постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 не запрещают указывать в счетах-фактурах дополнительные реквизиты (сведения) (письма Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-07-09/39 и от 6 февраля 2009 г. № 03-07-09/04).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто может подписать счет-фактуру

<…>

Передача права подписи

Ситуация: как правильно оформить передачу права подписи счетов-фактур от руководителя и главного бухгалтера другим сотрудникам организации

Передачу права подписи счетов-фактур можно оформить доверенностью от организации или приказом (распоряжением) руководителя (п. 6 ст. 169 НК РФ).*

Типовых образцов для приказов (распоряжений) нет, поэтому эти документы можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в них содержалась информация о том, кому передается право подписи, и образцы подписей этих сотрудников. Кроме того, в приказе (распоряжении) можно установить срок, в течение которого уполномоченный сотрудник вправе подписывать счета-фактуры.* Можно также предусмотреть, кто наделяется правом подписи вместо уполномоченного сотрудника на период его болезни или отсутствия по иным причинам.

Ситуация: нужно ли в счете-фактуре указать должность сотрудника, уполномоченного подписывать этот документ вместо руководителя (главного бухгалтера)

Нет, не нужно.

Состав обязательных реквизитов счета-фактуры установлен статьей 169 Налогового кодекса РФ, поэтому их изменение недопустимо. Это касается и таких реквизитов счета-фактуры, как «Руководитель организации или иное уполномоченное лицо» и «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо». Таким образом, если счет-фактуру подписывает уполномоченный сотрудник, то указывать его должность в этом документе не следует. Но для идентификации лица, фактически подписавшего счет-фактуру, после подписи необходимо указать его фамилию и инициалы. Такой порядок оформления счета-фактуры, подписанного сотрудником, уполномоченным на то приказом (распоряжением) руководителя или доверенностью от имени организации, рекомендован Минфином России в письмах от 23 апреля 2012 г. № 03-07-09/39от 6 февраля 2009 г. № 03-07-09/04, ФНС России в письме от 18 июня 2009 г. № 3-1-11/425.*

Вместе с тем, если сотрудник, уполномоченный подписывать счета-фактуры, указал в нем свою должность, такой документ не является составленным с нарушениями установленного порядка. Ни Налоговый кодекс РФ, ни постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 не запрещают указывать в счетах-фактурах дополнительные реквизиты (сведения), том числе и наименования должностей лиц, уполномоченных подписывать эти документы. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-07-09/39 и от 6 февраля 2009 г. № 03-07-09/04.*

Ситуация: должен ли продавец (исполнитель) представлять покупателю (заказчику) копии документов, свидетельствующих о полномочиях сотрудников (не являющихся руководителем и главным бухгалтером) подписывать счета-фактуры*

Нет, не должен.

Законодательством такая обязанность за продавцами не закреплена. Однако, проверяя правомерность применения вычетов по НДС покупателем (заказчиком), налоговая инспекция может затребовать у продавца (исполнителя) документы о его сотрудниках, уполномоченных подписывать счета-фактуры (п. 8 ст. 88п. 12 ст. 89ст. 93.1 НК РФ, письмо ФНС России от 9 августа 2010 г. № ШС-37-3/8664). Если окажется, что эти документы отсутствуют, счета-фактуры, подписанные неуполномоченными лицами, инспекция признает составленными с нарушением установленного порядка. По таким счетам-фактурам покупатель не сможет принять НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому копии документов, подтверждающих право сотрудников подписывать счета-фактуры, контрагентам лучше представить.*

Невозможность вычета входного НДС в связи с отсутствием документов, подтверждающих полномочия сотрудников подписывать счета-фактуры, признают большинство арбитражных судов (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2008 г. № 9299/08, определения ВАС РФ от 16 января 2009 г. № ВАС-17445/08от 15 января 2009 г. № ВАС-17093/08от 16 октября 2008 г. № 13259/08, постановления ФАС Московского округа от 28 апреля 2008 г. № КА-А40/2274-08от 26 февраля 2009 г. № КА-А40/13170-08-ПЗападно-Сибирского округа от 24 сентября 2008 г. № Ф04-5092/2008(10144-А46-42)Дальневосточного округа от 4 сентября 2008 г. № Ф03-А73/08-2/3591, Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 г. № А28-5306/2008-148/23от 21 ноября 2008 г. № А28-8965/2007-384/11от 25 июля 2008 г. № А43-13960/2007-40-532, Восточно-Сибирского округа от 3 декабря 2008 г. № А19-2109/08-50-52-Ф02-5812/08от 5 ноября 2008 г. № А19-4298/08-56-Ф02-5273/08, Северо-Кавказского округа от 16 декабря 2008 г. № Ф08-7618/2008от 15 декабря 2008 г. № Ф08-7582/2008).

Вместе с тем, в некоторых случаях, когда налоговые инспекции не смогли представить достаточных доказательств, суды принимали решения в пользу организаций (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 16 января 2007 г. № 11871/06определение ВАС РФ от 8 октября 2008 г. № 12951/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 января 2009 г. № А56-5037/2008от 16 июня 2008 г. № А42-167/2007от 11 ноября 2008 г. № А52-664/2008).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:В счете-фактуре можно указывать дополнительные реквизиты

Организация не вправе самостоятельно разработать форму счета-фактуры, так как он является документом, утвержденным Правительством РФ в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. Тем не менее, это не мешает компании указывать в нем дополнительные реквизиты*.

Письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-07-09/11863.

Проверяем основные сведения

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 (далее – постановление № 1137 ). Перечень обязательных показателей счета-фактуры установлен пунктами 5 , 5.1 ,5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ и зависит от типа операции (отгрузка, предоплата, корректировка стоимости). В общем виде к ним относятся данные, позволяющие однозначно определить продавца и покупателя, а также наименование, стоимостные, количественные и налоговые характеристики товара. Документ в соответствии с пунктом 6 этой статьи подписывается руководителем и главным бухгалтером либо иными лицами, уполномоченными на то приказом или доверенностью. Если это сделано правильно и при этом счет-фактура содержит все обязательные реквизиты, то невыполнение каких-либо других требований не может явиться основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость. Такой вывод следует из пункта 2 этой статьи.* Получается, что существует закрытый список обязательных реквизитов и требований. И наличие дополнительных данных не может являться основанием для отказа в вычете налога (письма Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-07-09/31 , от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17 , ФНС России от 26 января 2012 г. № ЕД-4-3/1193 ). По мнению чиновников, необходимо только, чтобы эти сведения не нарушали последовательности расположения обязательных реквизитов ( письмо Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-07-09/26 ). Отметим, что судьи готовы поддержать организацию в случае заполнения всех необходимых реквизитов документа. Арбитры считают, что налоговое законодательство не предусматривает правовые последствия за несоблюдение порядка заполнения реквизитов счета-фактуры при наличии в нем необходимого объема сведений ( постановление ФАС Поволжского округа от 7 июня 2008 г. № А55-14265/2007 ).*

Вносим дополнительные данные*

Рассмотрим различные варианты указания дополнительных данных в счете-фактуре.

<…>

Подписание с указанием должности

Счет-фактуру может подписывать работник, уполномоченный на это организацией. Свою подпись, фамилию и инициалы он должен проставить в графе «Руководитель организации или иное уполномоченное лицо» или «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо».

При этом рекомендуется ставить фамилию и инициалы лица, подписавшего документ, вместо фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера (письмо Минфина России от 6 февраля 2009 г. № 03-07-09/04 ).

Налоговый кодекс РФ не запрещает указывать в этих графах и такой дополнительный реквизит, как должность работника, подписавшего счет-фактуру (письма Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-07-09/11863 , от 23 апреля 2012 г. № 03-07-09/39 , от 6 февраля 2009 г. № 03-07-09/04 ).

<…>

Журнал «Учет в торговле» № 6 июнь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка